Строительство детской школы искусств в Печатниках завершится в этом году

28 июля 2020
Социальная сфера

В этом году планируют ввести в эксплуатацию детскую школу искусств № 58 имени М.И. Глинки. Она будет работать по адресу: улица Гурьянова, дом 83а. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«У здания необычный проект. В нем будет подвесная стеклянная галерея для выставок, а фасад украсят ноты. В архитектурном оформлении фасада отразят музыкальное наследие композитора Михаила Глинки, в честь которого названа школа. Слева от входа на уровне третьего этажа появится нотная фраза — небольшой законченный музыкальный отрывок из хора “Славься” оперы “Иван Сусанин” (“Жизнь за царя”). Строительство детской школы искусств позволит не только принять большее число учащихся, но и открыть новые отделения хореографии и изобразительного искусства», — рассказал он.

Общая площадь здания — 3,5 тысячи квадратных метров. Оно запланировано разноуровневым — трех- и четырехэтажным с подвалом и техподпольем. Строение будет зрительно делиться на две половины: повышенную четырехэтажную часть и трехэтажную с двухсветным зрительным залом. В подвале разместятся технические и административно-хозяйственные помещения, помещение для хранения музыкальных инструментов, реквизитов и костюмерная.

Посещать школу смогут около 300 детей в смену. На первом этаже сделают кабинеты администрации, помещение охраны, медкабинет, гардеробы, классы музыкальной литературы и слушания музыки, классы сольфеджио, хоровых занятий на 40 человек и постановки голоса. На втором оборудуют зал хореографических занятий и ритмики, класс оркестровых занятий, классы инструментальных занятий, зрительный зал на 300 мест. На третьем этаже — 11 классов инструментальных занятий, камерный зал. На четвертом будут 12 классов для инструментальных занятий, изостудия с подсобным помещением и библиотека. В зрительных залах предусмотрены места для маломобильных граждан, есть специальное оборудование для слабослышащих. Вход оборудуют пандусом.

Фасад здания облицуют керамической плиткой светло- и темно-коричневого цвета. Свет в помещения будет поступать через арочные окна и витражи высотой до 18 метров.

Сейчас специалисты завершают внутреннюю отделку, занимаются фасадами, устанавливают лифтовое оборудование, благоустраивают окружающую территорию. Идет поставка учебного и музыкального оборудования. Планируется, что все работы закончат осенью.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies