Строящийся участок Калининско-Солнцевской линии метро готов на четверть

27 июня 2021
Транспорт

Участок продления Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до станции «Внуково» готов на 27 процентов.

«Общая готовность строящегося участка желтой ветки метро до аэропорта Внуково оценивается в 27 процентов. В настоящее время идут монолитные работы на станциях участка: на станции “Внуково” работы находятся на начальном этапе, на станции “Пыхтино” — выполнены почти на 40 процентов», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро. Кроме того, с вводом в эксплуатацию нового участка улучшится транспортная доступность двух округов столицы — ТиНАО и ЗАО.

На участке продления Калининско-Солнцевской линии метро специалисты возводят монолитные конструкции тоннеля между метромостом и стартовым котлованом на участке в сторону станции «Внуково».

«Строители выполняют работы по подготовке метромоста к покраске и устройству гидроизоляции», — утонил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Кроме того, между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» продолжается проходка обоих перегонных тоннелей. «Параллельно идет возведение ограждающей конструкции методом “стена в грунте” для устройства демонтажного котлована за действующими тупиками станции “Рассказовка”: уже уложено 517 кубометров бетона из 1858», — пояснил Юрий Кравцов.

Развитие сети метро является одним из приоритетных направлений работы по решению транспортных проблем столицы. До 2024 года за пределами МКАД (в ТиНАО, СВАО и ЗАО) планируют открыть еще восемь станций метро. На сегодняшний день 29 станций Московского метрополитена размещены с внешней стороны МКАД, к 2024 году их количество увеличится до 37. Всего за последние 10 лет в Москве построено 173 километра линий метро и Московское центральное кольцо, 88 станций и 10 электродепо.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies