Строгая геометрия и зеленый променад: дома в стиле хай-тек построят на Мосфильмовской улице

11 декабря 2022
Строительство и реконструкция

На Мосфильмовской улице построят три жилых дома в стиле хай-тек. Москомархитектура уже согласовала соответствующий проект, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Новостройки будут находиться рядом с киностудией «Мосфильм» и современным киноконцертным залом, в окружении типовой застройки 1970–1980-х годов и многочисленных парков.

Прообразом формы зданий стали кубы: композиция из строгих геометрических объемов была выбрана как лучшее решение для застройки участка. Особенности площадки — большая глубина и серьезный уклон рельефа — стали причиной возведения домов переменной этажности. Чтобы эффектно интегрировать новые здания высотой 11, 12 и 14 этажей в сложившуюся эклектичную застройку, самое низкое разместят ближе к улице, а самое высокое — в глубине площадки.

«Архитекторы использовали для оформления строгой фасадной сетки три вида материалов: металл, натуральный камень для глухих панелей и стеклофибробетон для фасадов на уровне первых этажей. Специальными элементами дизайна стали консоли входных групп и пикселированные террасы для квартир на верхних этажах: за счет данного архитектурного приема создается впечатление вырезанных из единой конструкции элементов», — рассказал Сергей Кузнецов.

Общая площадь проекта составит более 46 тысяч квадратных метров. В домах будет 124 квартиры. Также предусмотрен подземный паркинг на 315 машино-мест.

На последних этажах зданий появятся видовые квартиры и пентхаусы, террасы которых будут развернуты в сторону парка и спорткомплекса «Лужники». Для оформления интерьеров общественных пространств используют натуральное дерево теплой фактуры и бесшовный мозаичный пол (терраццо).

Со строгой архитектурой корпусов будет контрастировать стиль оформления прилегающей территории. Возле новостроек создадут зоны отдыха, площадки для игр, солнечный и теневой сады, зеленый променад, склон с ярусом цветущих деревьев, сухой фонтан. Также планируют открыть летнюю террасу для кафе на первом этаже.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies