Столица военная: в «МЭШ» появились снимки Москвы, сделанные в 1941–1945 годах

12 августа 2019
Культура

В проекте «Московская электронная школа» появились фотографии столицы, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Материалы для альбома «1941–1945. Фотообразы военной Москвы» предоставили специалисты Главархива. Коллекция создана на основе работ Александра Устинова, Михаила Трахмана, Якова Халипа, Дмитрия Бальтерманца, Георгия Корабельникова и многих других.

На снимках 1941 года пользователи «МЭШ» увидят возведение баррикад на Смоленской улице, сопровождение газгольдеров в районе Октябрьской площади и устройство противотанковых заграждений. На кадрах, сделанных в 1942 году, запечатлены зенитчики и бойцы конно-оперативного отряда, патрулирующие территорию вокруг гостиницы «Москва». Автор работ, Александр Устинов, был одним из немногих, кто получил официальное разрешение снимать военную Москву. Он же, выполняя редакционные задания газеты «Правда», фотографировал на территориях Западного, Ленинградского, Сталинградского и других фронтов.

В открытом доступе появились портреты токаря Московского станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе Николая Чикирева за работой, горожан в московской булочной, учениц третьего класса одной из женских школ. Все они были сделаны в 1943 году.

На архивных кадрах 1944 года – выздоравливающие красноармейцы в эвакогоспитале № 4625 Бауманского района и колонны плененных немцев у Белорусского вокзала.

Михаил Трахман и Георгий Корабельников снимали город в 1945 году. На их фотографиях танки ИС-2 перед началом военного парада на Красной площади 1 мая, народные гулянья на улице Горького и советские военнослужащие на Параде Победы на Красной площади 24 июня.

Электронное издание будет полезно всем читателям, интересующимся историей страны.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies