Столица глазами ребенка: портал «Узнай Москву» подготовил маршрут к юбилею Агнии Барто

17 февраля 2021
Культура

Отправиться на прогулку по столице вместе с героем стихотворений Агнии Барто Петей Кузнецовым предлагает портал «Узнай Москву». 17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, и к этой дате подготовили тематической маршрут по центру города. В онлайн-гид включили памятные места, связанные с жизнью и творчеством Агнии Львовны, а также сюжетами из ее стихотворного цикла «Я живу в Москве».

На прогулку можно отправиться пешком. Помимо описания точек маршрута и фотографий, в новый путеводитель добавили познавательные справки. К каждому пункту прогулки прилагается стихотворный отрывок, где о городских улицах и домах рассказывает Петя Кузнецов. Таким образом, участники вспомнят произведения Агнии Барто и больше узнают об истории Москвы. Пройти по маршруту можно также в онлайн-формате.

«Когда мы готовили маршрут ко дню рождения всеми любимой поэтессы Агнии Барто, мы по-настоящему погрузились в детство. Нам хотелось напомнить взрослым горожанам о добрых стихах, на которых они выросли, а маленьких москвичей познакомить с творчеством Агнии Львовны. Получилась такая семейная прогулка протяженностью шесть километров. То есть где-то полтора часа неспешным шагом от Лаврушинского переулка до станции метро “Маяковская”. С удовольствием всех приглашаем ее совершить», — рассказал Алексей Емельянов, глава столичного Департамента культурного наследия.

Маршрут состоит из восьми основных точек. Начнется прогулка у Дома писателей в Лаврушинском переулке. Здесь, в доме 17, строении 2, Агния Барто жила долгие годы. Участники экскурсии узнают, как прошло детство поэтессы, когда она написала свои первые стихи и как оказалась в Лаврушинском переулке. Кроме того, они смогут прочитать о строительстве Дома писателей и других его именитых жильцах.

Фото М. Денисова. Mos.ru

«Для пользователей собрали различные снимки мест, связанных с творчеством знаменитой поэтессы. Так что у них есть возможность сравнить, как менялась Москва на протяжении десятилетий», — добавил Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Второй пункт маршрута — улица Большая Ордынка. Здесь проживал девятилетний герой сборника стихов «Я живу в Москве», изданного в 1947 году. Вместе с ним участникам прогулки предстоит пройтись по Большой Ордынке к Кадашевской набережной, перейти Малый Москворецкий и Большой Москворецкий мосты и по Васильевскому спуску подняться на Красную площадь.

О родной улице Петя рассказывает: «Я по нашей улице пешком ходить люблю — чистая, тенистая, ведет она к Кремлю». Башни Кремля будоражили воображение мальчика, он рисовал их в своей тетради. И следующей важной остановкой станет Александровский сад. Отсюда хорошо видна Боровицкая башня, об истории строительства и реконструкции которой также расскажет онлайн-гид.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Прогуливаясь по Александровскому саду, огибая Кутафью башню, участники прогулки смогут выйти на Манежную площадь. В стихотворении «Что случилось на каникулах» герой Барто восхищается новогодней столицей: «Морозная и снежная московская зима. На площади Манежной ларьки и терема». Участники экскурсии полюбуются красивыми снимками площади и узнают, что располагалось на этом месте несколько веков назад.

Маршрут завершится у станции метро «Маяковская». «Войдем в подземный город, в московское метро. Колонны Маяковской блестят, как серебро», — рассказывает Петя. Для пользователей собрали интересные факты о проектировании, строительстве и работе станции. Например, они познакомятся с историей знаменитых мозаичных панно, украшающих купола-кессоны.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Помимо нового маршрута, посвященного Агнии Барто, на портале «Узнай Москву» можно найти еще 149 интересных тематических прогулок, а также 78 увлекательных онлайн-квестов. Кроме того, виртуальный гид содержит описания более 3400 памятников, музеев и исторических мест Москвы. Здесь собраны сведения о знаменитых деятелях науки и искусства. В 2020 году интерактивным гидом воспользовались более двух миллионов раз.

Агния Барто родилась в Москве в 1906 году в семье ветеринарного врача. Она получила хорошее домашнее воспитание, училась в гимназии, где и начала писать стихи. В 1925-м были опубликованы ее первые сборники для детей. Легкие, быстро запоминающиеся, рожденные словно на одном дыхании стихотворные истории Барто можно узнать с полуслова. Ее герои — смешные, забавные, веселые, озорные, серьезные — близки каждому ребенку.

Во время войны Агния Львовна покинула столицу и вместе с мужем отправилась на Урал. В то время Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В столицу поэтесса вернулась в 1944-м.

В последние годы жизни Агния Львовна много времени и сил уделяла людям, потерявшим близких на войне. Миллионы отчаявшихся слушали ее выступления по радио каждый месяц в определенный день и час, когда она рассказывала о тех, кто уже нашелся, и просила откликнуться тех, кто может помочь отыскать пропавших. Позже данный формат был взят за основу программы «Жди меня».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies