Столичный производитель сэкономил 35 миллионов рублей благодаря нацпроекту «Производительность труда»

30 марта 2023
Экономика и предпринимательство

Столичный производитель «Экспериментальный завод объемных инженерных сооружений» (ЭЗОИС), который специализируется на производстве трансформаторных подстанций, завершил первый этап реализации национального проекта «Производительность труда». Предприятию удалось сократить неиспользуемые запасы почти на 40 процентов и сэкономить 35 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на развитие компании. Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Эксперты по повышению производительности труда совместно с сотрудниками компании оптимизировали ключевой поток производства — процесс создания трансформаторных подстанций. Они предназначены для использования в системах электроснабжения городских жилищно-коммунальных, общественных и промышленных объектов.

В ходе нацпроекта были упорядочены взаимосвязанные технологические операции, определены места хранения оснастки и комплектующих, что сократило время на их поиск. На предприятии также внедрили систему планирования производства, позволяющую выпускать детали в срок и только в необходимом количестве.

Методы оптимизации производственного процесса обеспечили рост показателей эффективности. Так, за шесть месяцев участия в проекте временные потери завода снизились на 38 процентов — с 80 до 50 суток, а объем производства увеличился на 60 процентов. Теперь предприятие может ежемесячно выпускать до 120 трансформаторных подстанций вместо 75.

Полученные опыт и знания компания масштабирует на новый цех, где все производственные процессы уже выстраиваются по методологии бережливого производства.

Завод является поставщиком трансформаторных станций для инновационного центра «Сколково», международного аэропорта Внуково, скоростной автодороги Москва — Санкт-Петербург и олимпийских объектов в Сочи.

Национальный проект «Производительность труда» — мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024-го в нем сможет принять участие 491 предприятие.

С 2022-го реализацией проекта в столице занимается региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона (город Москва).

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies