Столичный производитель разработал тесты на определение генетических заболеваний

27 января 2023
Экономика и предпринимательство

Столичная компания разработала три вида тестов, которые помогают оценить риск рождения ребенка с наследственными заболеваниями. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Свыше 200 столичных предприятий занимаются производством лекарств и медицинских изделий. Они предлагают как стандартные, так и инновационные препараты и решения для лечения и диагностики различных заболеваний. Так, столичная компания “ДНК-Технология” разработала три вида тестов, которые позволяют определить наследственные генетические заболевания у ребенка на этапе планирования и ранних сроках беременности, а также у новорожденных. Тесты уже запущены в производство, планируемый объем выпуска — свыше 20 тысяч единиц продукции ежегодно. Тесты будут поставляться в аптеки и медучреждения по всей стране», — сообщил он.

Компания является одним из крупнейших в стране производителей оборудования и реагентов для ПЦР-лабораторий и уже 30 лет разрабатывает и внедряет технологические решения в области молекулярно-генетической диагностики. Среди них уникальные и доступные технологии в сфере репродуктивной генетики для безопасного пренатального и неонатального скринингов, планирования беременности, преимплантационного генетического тестирования.

Новый тест «МоногенСкрин» еще на этапе планирования беременности позволяет выявить мутации в генах, отвечающих за моногенные заболевания. Исследование выполняется методом ПЦР и может применяться для массового скрининга с использованием автоматизации. Оборудование и реагенты, обеспечивающие полный технологический цикл, также разработаны и производятся компанией. Второй тест, «АнеуСкрин ИЛМ», уже на первых месяцах беременности помогает оценить риски наличия анеуплоидий и хромосомных аномалий у плода. Это неинвазивный метод пренатального скрининга, основанный на анализе внеклеточной ДНК плода в крови матери.

Набор реагентов «НеоСкрин SMA/TREC/KREC» позволяет выявить у новорожденных наиболее распространенные генетические заболевания, представляющие угрозу для жизни и здоровья ребенка. Этот набор предназначен для скрининга новорожденных на спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефициты. Исследование проводится с использованием сухих пятен капиллярной крови, нанесенных на карты неонатального скрининга, методом ПЦР в реальном времени и соответствует всем необходимым для включения в программу неонатального скрининга требованиям.

Сейчас компания работает еще над одним новым тестом, который позволит оценивать кишечную микробиоту у детей. Планируется, что в ближайшее время выпустить разработка выйдет на рынок.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies