Столичные энергетики продолжают масштабные работы по построению опорной сети мощностью в 20 киловольт, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«На сегодняшний день электрические сети с напряжением 20 киловольт — это одно из основных направлений энергетики, в этом году проложим более 400 километров таких сетей. Доминирующие сейчас в столице сети средним напряжением 6–10 киловольт морально устарели и уже перестают справляться с возрастающей нагрузкой. Для решения этой проблемы необходимо внедрение более высокого класса напряжения», — рассказал Петр Бирюков.
Использование сетей мощностью в 20 киловатт позволяет увеличить пропускную способность и радиус технологического присоединения, снизить потери электроэнергии.
Сейчас в эксплуатации в столице находятся более 4,5 тысячи километров таких кабельных линий. Они, в частности, обеспечивают электроснабжение инновационного центра «Сколково», стадиона «Лужники», делового центра «Москва-Сити», ряда станций Большой кольцевой линии метро, «Москвариума» на ВДНХ и других значимых объектов.
В будущем активное развитие сети мощностью в 20 киловатт позволит увеличить маневренность столичной энергосистемы и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.
Оперативно узнавайте главные новости столицы в официальном телеграм-канале города Москвы.