Столичная компания увеличила объемы переработки электрооборудования на 15 процентов

4 февраля 2023
Экология

Столичное предприятие по итогам прошлого года увеличило объемы переработки отслужившего электронного оборудования на 15 процентов по сравнению с 2021 годом. Компания извлекает до 98 процентов пластика, черных и цветных металлов и производит готовое сырье, которое используют при создании новых товаров промышленного и бытового назначения.

«Бытовая техника и электрооборудование требуют особой утилизации, так как в некоторых компонентах содержатся вредные вещества, наносящие серьезный ущерб природе. Именно поэтому важно сдавать вышедшую из строя технику в специальные пункты или организации для дальнейшей экологической переработки. В Москве сбором и утилизацией оборудования занимается несколько предприятий, в том числе “Вторалюминпродукт”. По итогам прошлого года компания увеличила объем переработки на 15 процентов. Больше всего было сдано неликвидной бытовой техники и оргтехники», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

На предприятии отметили, что объемы переработки техники увеличились в результате развития сети пунктов и сервисов по сбору отходов, в том числе в рамках реализации проекта «Вывоз ненужных вещей»

Кроме того, с января 2021 года в России запрещено захоронение на свалках компьютерного, электронного и оптического оборудования, которое утратило потребительские свойства. Также с марта 2022 года вступил в силу приказ Минприроды России, согласно которому юрлица обязаны передавать старую бытовую технику только тем компаниям, которые имеют лицензию по обращению с опасными отходами.

«К нам стали чаще обращаться производители электроники по программе расширенной ответственности производителей, государственные и частные компании, которым необходимо оказать услуги по переработке. Тем самым они не только выполняют требования нормативных актов Российской Федерации по утилизации, но и проявляют экологическую ответственность. Отслужившая техника поступает на переработку к добросовестным утилизаторам, которые производят из нее вторичное сырье и не допускают попадания опасных компонентов в окружающую среду», — отметил генеральный директор предприятия Илья Качапин.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies