Стипендия, льготный проезд и скидки: какие возможности дает студентам карта москвича

31 августа 2020
Социальная сфера

В преддверии нового учебного года в Департаменте информационных технологий Москвы рассказали, какие возможности и льготы дает карта москвича тем, кто собирается на учебу, и как ее оформить.

Студенты, аспиранты и ординаторы могут использовать карту для льготного проезда в городском общественном транспорте, получать скидки почти в 7,6 тысячи магазинах и предприятиях. Кроме того, картой можно пользоваться как банковской — для бесконтактной оплаты покупок, при этом ее обслуживание будет бесплатным. С ее помощью есть возможность записаться к врачу: в терминалах Единой медицинской информационно-аналитической системы.

«Карта москвича — это удобный способ получения стипендий и других социальных выплат. Всего с момента появления услуги по оформлению и выдаче карт москвича для студентов, аспирантов и ординаторов выпущено 2,6 миллиона карт. На сегодняшний день их держателями являются почти 455 тысяч студентов, аспирантов и ординаторов, из них 24,3 тысячи получили ее в этом году», — рассказал Иван Бутурлин, генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр».

Оформить карту москвича могут студенты и аспиранты очной формы обучения, а также ординаторы, обучающиеся по программам ординатуры в аккредитованных учреждениях Москвы. Если студенты или аспиранты зарегистрированы в столице, но учатся в вузе за ее пределами, то они тоже могут получить карту.

Перед оформлением необходимо проверить, есть ли заявитель в реестре студентов, аспирантов, ординаторов. Сделать это можно на портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» в разделе «Карта москвича». Если в реестре нет информации, надо обратиться в свой вуз.

Студенты, аспиранты и ординаторы с российским гражданством могут оформить карту москвича онлайн на портале mos.ru. Для этого нужно зайти в раздел «Услуги», перейти во вкладку «Образование», затем кликнуть «Высшее», далее — «Карта москвича для студента/ординатора/аспиранта» и нажать кнопку «Получить услугу». В специальной форме следует указать личные данные (ФИО, дату рождения), адрес регистрации, выбрать вуз, факультет и курс. К заявлению прикрепляется фотография в формате JPEG. После заполнения формы заявителю предложат выбрать офис «Мои документы», в котором будет удобно получить карту.

В течение 30 дней после подачи документов карта будет готова. В личном кабинете на портале mos.ru появится соответствующее сообщение. Помимо того, придет уведомление на электронную почту. Чтобы получить готовую карту, нужно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Если у студента нет российского гражданства, то подать заявление на выпуск карты можно в любом центре «Мои документы». Получить подробную инструкцию по оформлению карты москвича для студентов, аспирантов и ординаторов можно на портале mos.ru

Карта москвича — это именная пластиковая карта, которая выдается жителям столицы, имеющим право на получение мер социальной поддержки. Она служит персональным электронным ключом к городской инфраструктуре. На карте есть транспортное приложение для льготного проезда в Москве и области или приложение «Тройка» — в зависимости от категории держателя. Карта обеспечивает удобство и безопасность получения пенсий, стипендий, субсидий, пособий, городских социальных выплат и собственных средств. Карту можно использовать как идентификатор «Москвенка» в системе «Проход и питание», а также записывать на нее единый читательский билет.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies