Стимпанк и романтика: онлайн-экскурсии по Отрадному и Нагатинскому Затону

12 декабря 2020
Культура онлайн

Чтобы узнать больше об истории столицы и увидеть яркие достопримечательности, необязательно отправляться в центр города. Портал и мобильное приложение «Узнай Москву» помогают составить интересные маршруты для прогулок за пределами Садового кольца.

Теперь для пользователей доступны онлайн-путеводители по районам Отрадное и Нагатинский Затон. Они приведут не только к историческим местам, архитектурным памятникам, но и к паркам, скверам и набережным, которые были недавно благоустроены по программе «Мой район».

«Пользователи увидят современную достопримечательность Отрадного — “Лихоборские ворота”, а в Нагатинском Затоне посетят экспозицию фигур в стиле стимпанк под открытым небом и дворик со скульптурами героев басен Ивана Крылова. Все пункты маршрутов обозначены на интерактивной карте портала и приложения. Нажав на любую точку, можно найти информацию о том или ином месте», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Нагатинский Затон расположен на правом берегу Москвы-реки, в ее излучине. Он окружен с трех сторон водой, как полуостров. Маршрут по этому району протяженностью более шести с половиной километров включает в себя семь локаций. Пешеходная прогулка займет примерно полтора часа. Начать ее рекомендуют с Коломенской набережной. Кстати, она недавно была благоустроена по программе «Мой район». Там появились пешеходные дорожки, новые скамейки, беседки, детские площадки.

После можно отправиться на Нагатинскую набережную. На ней и соседнем Кленовом бульваре находятся оригинальные железные скульптуры в стиле стимпанк. Среди них можно узнать персонажей русской классической литературы: пушкинских русалку и кота ученого у дуба со златой цепью, а также чеховскую даму с собачкой. В подобном стиле выполнены и другие фигуры — девушка со смартфоном и фотограф.

Кроме того, интересные скульптуры ждут в сквере на Судостроительной улице. Две композиции посвящены персонажам басен «Слон и Моська» и «Ворона и Лисица» Ивана Крылова. В этом же сквере можно увидеть другие примеры монументального искусства, посвященные писателям и литературе. Это памятники печатной машинке, свитку с чернильницей, а также бумажной рукописи с гусиным пером.

В экскурсионный маршрут по Отрадному протяженностью три километра входит восемь точек. Продолжительность прогулки — чуть более 40 минут. Путешествие можно начать с благоустроенного по программе «Мой район» парка «Отрадное». Там расположена стела «Журавли нашей памяти». Она посвящена всем погибшим защитникам Родины. Образ не вернувшихся с поля боя солдат, превратившихся в белых журавлей, получил популярность после выхода в 1969 году песни в исполнении Марка Бернеса на стихи поэта Расула Гамзатова. Он неоднократно вдохновлял скульпторов и художников, создающих произведения в память о воинах-героях.

Еще одна остановка на маршруте — парк «Отрада». Там находится скульптурная композиция «Влюбленные», изображающая молодоженов: муж несет на руках свою супругу. В этом же парке можно увидеть и масштабный арт-объект «Лихоборские ворота». Это арка из веток орешника в виде буквы П. Она появилась у главного входа в 2005 году. Конструкция символизирует уникальную природу парка. Автор этого сооружения — Николай Полисский, один из создателей арт-парка «Никола-Ленивец» в Калужской области.

В конце прогулки рекомендуется посмотреть на храм Рождества Пресвятой Богородицы на Алтуфьевском шоссе. Он был известен еще с XVII века, в 1690 году церковь посетил царь Петр I.

Цикл виртуальных прогулок на портале «Узнай Москву» начался в декабре с маршрутов по Преображенскому и Куркину.

В ближайшее время на портале появятся новые маршруты, которые помогут узнать больше об интересных местах в районах за пределами Садового кольца.

«Узнай Москву» — совместный проект московских департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия и образования. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 658 памятников, 326 музеев, 74 квеста и более 140 тематических маршрутов по различным местам столицы.

«Мой район» — проект Мэра Москвы, цель которого — создать в каждом уголке города качественную среду для отдыха, прогулок и занятий спортом.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies