Стихи Пушкина и романсы Чайковского: ВДНХ приглашает отметить Всемирный день поэзии

17 марта 2021
Культура

21 марта ВДНХ приглашает отпраздновать Всемирный день поэзии. Особые мероприятия в этот день подготовили центр славянской письменности «Слово», павильоны «Книги» и «Робостанция».

Гостей выставки ждут музыкально-поэтический концерт, познавательная лекция о влиянии европейской поэзии на русских авторов, а также чтение стихотворений Александра Пушкина в исполнении роботизированной копии поэта. Посетить большинство мероприятий можно будет бесплатно, но на некоторые события потребуется предварительная регистрация.

21 марта в 15:00 в центре славянской письменности «Слово» состоится лекция под названием «Истоки русской словесности: как европейская поэзия повлияла на русских авторов». Ее прочтет доцент школы филологии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Михаил Свердлов. Зрители узнают, творчество каких европейских поэтов вдохновляло Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева и других великих русских стихотворцев и как это отразилось на развитии поэтического жанра в России. Присоединиться к лекции можно будет бесплатно, необходима предварительная регистрация по ссылке

А в павильоне «Книги» в это же время начнется музыкально-поэтический концерт «То было раннею весной...». Он организован ВДНХ при поддержке Государственного музейно-выставочного центра «Росизо». На сцену выйдут студенты музыкальных вузов, лауреаты всероссийских и международных вокальных конкурсов. Под аккомпанемент фортепиано и скрипки они исполнят лирические романсы Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Николая Римского-Корсакова. Например, гости услышат произведения «Маргаритки», «Дитя! Как цветок, ты прекрасна», «Сирень», «Звонче жаворонка пенье», «О, дитя» и другие. Также на концерте прозвучат избранные арии из опер Вольфганга Амадея Моцарта, Кристофа Виллибальда фон Глюка и Гаэтано Доницетти. Вход на концерт бесплатный, нужна предварительная регистрация.

В павильоне «Робостанция» 21 марта с 11:00 до 20:00 все желающие смогут насладиться лучшими стихотворениями Александра Пушкина. Декламировать их будет роботизированная копия знаменитого поэта голосами известных артистов ― Михаила Казакова, Олега Даля, Сергея Юрского. Посетители, например, услышат стихи «Анчар», «На холмах Грузии», «Простишь ли мне ревнивые мечты», «Зима», «Зимнее утро» и другие. А юные гости смогут выступить перед роботом Борисом, прочитав ему наизусть свои любимые отрывки из произведений поэта. Вход ― по билетам в павильон «Робостанция».

Все мероприятия в павильонах ВДНХ будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, надевать перчатки и маски.

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Его цель ― привлечь внимание к национальным, региональным и международным поэтическим движениям. В этот день по всему миру проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации поэтических сборников.

ВДНХ ― уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Сегодня выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies