Стихи о лете, мюзикл и восточная живопись: куда сходить в Москве на следующей неделе

29 мая 2022
Культура

Ко Дню защиты детей столичные культурные площадки проведут конкурсы, музыкальные викторины и покажут мюзикл.

1 июня в детской библиотеке № 236 состоятся чтения отрывков рассказов и стихов о лете детских писателей Виктора Драгунского, Николая Носова и других. Каждый юный чтец сможет выступить со своим любимым стихотворением. Ребята примут участие в интерактивной викторине «Знатоки сказок», где им нужно будет вспомнить сказки русских и зарубежных писателей, народные произведения. Затем пройдет конкурс «Загадки природы» о растениях и животных. В продолжение программы гости смогут принять участие в музыкальной викторине «Угадай мелодию из мультфильма», где им предстоит вспомнить детские песни, и поиграть в «Испорченный телефон». В завершение праздника состоится мастер-класс «Цветочные фантазии». Начало в 11:30. Участие бесплатное, необходима регистрация по телефону: +7 495 491-64-92.

На сцене Московского многофункционального культурного центра на Ярославском шоссе 5 июня мюзикл «Русалочка» покажут артисты музыкально-драматического любительского театра «Метод Немировича». Начало в 18:00. Вход бесплатный, регистрация на сайте или по телефону: +7 499 705-60-27.

Первая в Европе сирень и родина пионов

С 31 мая по 1 июня в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева будет проходить выставка сирени, древовидных и самых ранних пионов. Те, кому хочется узнать больше о сирени, смогут увидеть разные сорта этого кустарника. Они различаются по окраске, форме и размеру цветков, срокам цветения, высоте кустов. Посетителям расскажут, где зацвел первый в Европе куст сирени, откуда его привезли и в честь кого было названо растение, а также о вкладе селекционера Леонида Колесникова, который вывел около 300 сортов, в том числе «красавицу москвы». На выставке также можно узнать, откуда родом пионы, как эти цветы попали в Россию и как их нужно высаживать. Приобрести билеты можно на сайте музея.

Еще одна выставка пройдет в Мемориальном музее А.Н. Скрябина. С 3 по 12 июня там можно посмотреть картины, выполненные тушью в стиле традиционной восточной живописи и каллиграфии. При создании своих работ московские художники вдохновлялись занятиями японской живописью. Билеты можно приобрести в кассе музея.

Хип-хоп, самба и фламенко

Для любителей активного отдыха 4 июня в 16:00 в парке «Кузьминки» пройдет уличная танцевальная тренировка для всех желающих. Она сочетает в себе элементы хип-хопа, сальсы, самбы, меренге, фламенко, танца живота и направлена на укрепление мышц и поддержание физической формы. Место проведения — центральная площадь напротив главной сцены. Участие бесплатное.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Истории парка «Сокольники» и литературные занятия в усадьбе Деда Мороза

В парке «Сокольники» 5 июня в 12:00 пройдет экскурсия «Истории старого парка». Гостям расскажут, где расположены единственный в Москве храм Тихона Задонского и модель Солнечной системы, как в парке ограбили Ленина, где нужно загадывать желания и за сколько дней можно дойти от Москвы до Санкт-Петербурга… на лыжах. Сбор группы — в дирекции парка, слева от главного входа.

Участие платное, экскурсия проводится, когда набирается группа от пяти человек.

Купить билеты можно в кассе музея парка или на сайте.

Фото М. Денисова. Mos.ru

На бесплатные занятия 4 и 5 июня детей и их родителей приглашают в московскую усадьбу Деда Мороза. Здесь можно будет заняться творчеством или принять участие в литературном кружке. Он будет открыт с 11:00 до 12:00 для младшей группы (от четырех лет), для старшей (от восьми лет) — с 14:00 до 15:00. Уроки в творческой мастерской для детей от пяти лет пройдут с 12:00 до 13:00, для ребят с девяти лет — с 15:00 до 16:00. Регистрация по телефону: +7 969 049-11-25.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies