Стендап для музейных сотрудников, пространства для подростков и гольф для малышей: истории победителей конкурса грантов Мэра Москвы

13 апреля 2021
Социальная сфера

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Сейчас в столице работает 6,4 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Чтобы поддержать их деятельность, проводится конкурс на получение грантов Мэра Москвы. НКО ежегодно получают на реализацию социально значимых проектов около 400 миллионов рублей.

В 2020 году победителями конкурса стали 183 некоммерческие организации. Проекты победителей направлены на адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, помощь малообеспеченным семьям и ветеранам, работу с молодежью, развитие культуры и формирование полезной и безопасной интернет-среды. 

Музейные битвы

Проект Science Slam Museum Ассоциации граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций Science Slam стал победителем конкурса в номинации «Городские инновации». В рамках этой инициативы для музейных сотрудников пройдут состязания по ораторскому искусству в формате стендапа.

У каждого участника будет 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно рассказать о своей работе и привлечь в музей новую аудиторию. Выступления пройдут на различных площадках Москвы, к тому же с места организуют онлайн-трансляции. Планируется, что офлайн-зрителями каждого выступления станут 150 человек, в записи битвы музейных сотрудников посмотрят не менее 50 тысяч человек.

 

Первый музейная «битва» пройдет 24 апреля в Дарвиновском музее. Если говорить о дальнейшем развитии проекта, то участники готовы экспериментировать и с другими необычными локациями, например проводить Science Slam в метро. Если московский опыт работы с музеями окажется успешным, то участники планируют транслировать его и на другие регионы страны. В ассоциацию сейчас входят более 20 городов.

Гольф против ожирения

В период пандемии COVID-19 для всего мира остро встала проблема не только профилактики вирусных инфекций, но и борьбы с проблемой ожирения. Она напрямую влияет на иммунитет, общее состояние здоровья и качество жизни человека. Особенно тревожит мировая статистика, связанная с избыточным весом у детей.

В России 31 процент детей в возрасте от трех до 13 лет имеет избыточный вес, а у каждого девятого ребенка в этой возрастной группе диагностируется ожирение. Среди главных причин специалисты выделяют недостаток физической активности и неправильное питание. Идея авторов проекта «Гольфенок — активный, здоровый, жизнерадостный ребенок» как раз и заключалась в том, чтобы привить интерес к здоровому образу жизни. «Гольфенок — активный, здоровый, жизнерадостный ребенок» создан специально для учеников младших классов.

Организатором проекта выступила Федерация гольфа Москвы. На занятиях ребят обучают правилам и технике игры, а родителям рассказывают о пользе игры в гольф для здоровья и иммунитета ребенка, учат основам питания гольфистов, которые можно применять и в детском рационе.

 

В рамках проекта учителя физкультуры шести московских школ обучаются международной методике SNAG (Starting New At Golf) для работы с детьми. Также дети, родители и учителя приглашаются на ознакомительные уроки на тренировочное гольф-поле, расположенное на Гребном канале в Крылатском.

Проект начал свою работу 18 января и будет активен до 30 мая.

Безопасное место для подростков

Проект «Шалаш.Спот.» благотворительного фонда «Шалаш» направлен на помощь подросткам со сложным поведением. Многие из них ежедневно проводят свободное время в торговых центрах. Главная задача инициативы — открыть на территории торгово-развлекательных центров специальные пространства, которые предложат альтернативные способы времяпрепровождения.

Идея проекта появилась, когда в фонде готовили запуск направления для подростков от 13 до 18 лет и изучали, где их помощь могла бы быть наиболее полезной и эффективной. Именно тогда организаторы ознакомились с исследованием столичного Департамента культуры, посвященным тому, что 77 процентов школьников Москвы проводят свободное время в торгово-развлекательных центрах. Атмосфера подобных многолюдных площадок и окружение порой провоцируют конфликты между подростками и охраной, администрацией и другими взрослыми.

 

Подростки — сложная для работы аудитория. Родители уже не могут просто привести их на какие-то занятия, большую часть времени они предоставлены сами себе. Задача проекта — сделать так, чтобы у ребят появилось пространство и взрослые, которые смогут научить их проводить время с пользой.

Уже в мае должен открыться первый «Шалаш.Спот», уточняет Лиля Брайнис. Пока это будет тестовый проект, параллельно с которым идет исследование досуга подростков. По результатам работы первых пространств организаторы рассчитывают открыть такие же места не только в Москве, но и в других городах России.

Поддержка начинающих эковолонтеров

Проект Центра развития социально-инновационных проектов в области построения коммуникативных связей в мегаполисе направлен на развитие эковолонтерского движения в Москве. Организаторы проводят тематические воркшопы по экологическому добровольчеству для начинающих и уже опытных волонтеров. Отработать полученные навыки участники смогут на практике.

 

В Москве зарегистрировано 30,5 тысячи негосударственных некоммерческих организаций, из которых 6,4 тысячи — социально ориентированные. Наиболее популярными направлениями их работы являются образование, здравоохранение, культура, экология, физическая культура и спорт, патриотическое воспитание, помощь социально незащищенным слоям населения.

Правительство Москвы оказывает помощь некоммерческому сектору, которую получают около трех тысяч организаций. Общая сумма ежегодной поддержки составляет более 15 миллиардов рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies