Стелы, карты и цифровые экраны: какой стала навигационная система ВДНХ

8 октября 2021
Парки и пешеходные зоны

Площадь более чем в три сотни гектаров, десятки памятников культуры, фонтаны, скульптуры, исторические павильоны, концертные площадки, музеи, парки — понадобится целый день, чтобы обойти территорию ВДНХ. А чтобы осмотреть все сокровища главной выставки страны, нужно будет возвращаться сюда снова и снова. Не заблудиться, найти все интересные места и не пропустить главные события поможет новая система навигации.

Она включает в себя интерактивные стелы, цифровые экраны, информационные билборды на въездных контрольно-пропускных пунктах (КПП), а также большие обзорные карты — всего более 250 элементов. Все они выполнены в едином лаконичном стиле. У каждого элемента есть своя функция.

Так, на ВДНХ установили 22 интерактивные стелы, связанные с официальным сайтом выставки. Они выручат, если разрядится телефон или пропадет сеть. С их помощью можно строить индивидуальные маршруты и рассчитывать время прогулок, узнавать об актуальных выставках и событиях, покупать билеты. На стелах доступна информация о транспорте, кафе, ресторанах и другой инфраструктуре. Все категории объектов ВДНХ представлены в виде ярких вкладок в меню на информационной панели. Пользователю просто нужно выбрать то, что его интересует. Кроме того, есть строка поиска, в которой можно запросить информацию вручную.

Интересные факты из истории ВДНХ, анонсы и расписание мероприятий, объявления о специальных акциях и предложениях, а также сообщения о правилах безопасности и передвижения по территории теперь транслируют цифровые экраны. Сейчас их 22, они установлены на площадях и аллеях. В ближайшее время количество цифровых экранов увеличится до 40.

Для удобства автомобилистов на въездных КПП дополнительно работает семь навигационных экранов. Они подсказывают водителям, как проехать к парковкам, и дают информацию о мероприятиях.

Помимо цифровых элементов, на территории ВДНХ размещено 36 обзорных карт. Они могут быть полезны не только русскоязычным гостям, но и тем, кто говорит на китайском и английском. На всех картах отмечены ключевые площадки выставки и самые главные ее достопримечательности.

Быстро сориентироваться, определить свое местоположение или найти нужный объект помогут карты-«пятиминутки». Они расположены в 120 точках. Такая карта показывает, что именно находится в пяти минутах ходьбы от того места, где она установлена.

Тем, кто интересуется архитектурой, пригодятся 58 стел с подписями. На них представлена подробная информация о памятниках культуры и ландшафтных объектах.

Со временем число навигационных конструкций на территории ВДНХ увеличится, а контент будет расширяться: добавятся сводки о погоде (в онлайн-режиме), бегущая строка со справочной информацией и объявлениями. Кроме этого, на цифровых экранах навигационной системы планируется проведение трансляций концертов и других мероприятий.

На ВДНХ продолжается масштабная реконструкция. На данный момент специалисты практически завершили создание инженерной инфраструктуры и благоустройство выставки. За последний год здесь появилось сразу несколько новых культурных, образовательных и досуговых пространств. Среди них — центр «Союзмультпарк» с 18 мультимедийными аттракционами, новый центр обучения предпринимателей «Бизнес. Техноград», эколого-просветительский центр «Цветоводство» и филиал Музея транспорта Москвы. После реставрации продолжают открываться исторические павильоны.

Площадь главной выставки страны превышает 325 гектаров. Это уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. На его территории находится 49 объектов культурного наследия, в том числе павильоны, скульптурные композиции и исторические фонтаны. Также здесь расположены ландшафтный парк, «Парк ремесел», «Парк знаний», «ВДНХ Экспо», Музейный город, «Парк будущего» и парк «Останкино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies