Статус самозанятого с начала года получили около 205 тысяч человек

17 августа 2021
Экономика и предпринимательство

В столице с начала года около 205 тысяч человек получили статус самозанятых. Всего число самозанятых в Москве достигает 684 тысяч, за семь месяцев 2021-го они перечислили в бюджет города налог на профессиональный доход на сумму 2,36 миллиарда рублей. Это в 3,4 раза выше поступлений за аналогичный период прошлого года. Ежемесячно московские самозанятые отчисляют в бюджет в среднем порядка 350 миллионов рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Число самозанятых в Москве к августу 2021 года достигло 684 тысяч человек — это четверть от общего числа всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. С начала этого года этот статус в столице получили около 205 тысяч человек, при этом только в июле самозанятыми зарегистрировались 33 тысячи человек», — отметил заммэра.

В среднем в январе ― июле этого года ежемесячный прирост самозанятых составлял 29 тысяч человек, в то время как в аналогичном периоде предыдущего года — 22 тысячи человек в месяц.

«Суммарный доход, полученный самозанятыми с 2019 года, когда в Москве начал действовать специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход”, превысил к 1 августа 2021 года 215 миллиардов рублей. Это 41 процент от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека на 1 августа составил 2272 рубля, увеличившись по сравнению с началом года на 19 процентов», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Статус самозанятого позволяет налогоплательщику самостоятельно отчислять налог от деятельности в размере четырех процентов от дохода (если он получен от физического лица) или шести процентов (от юридического). Ежегодный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

Также в прошлом году в связи с пандемией самозанятым была оказана господдержка: им вернули уплаченный в 2019 году налог и предоставили налоговый капитал для уплаты налога в 2020-м. Также в начале этого года Правительство России снизило для самозанятых ставку по льготному кредиту до семи процентов, еще больше увеличив привлекательность этого налогового режима.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies