Старый Английский Двор станет частью парка «Зарядье»

1 сентября 2020
Парки и пешеходные зоны

Старый Английский Двор станет объектом ландшафтно-архитектурного комплекса парка «Зарядье». 5 сентября в обновленном здании для жителей и гостей столицы пройдут первые экскурсии. В честь Дня города они будут бесплатными.

Палаты на улице Варварке, построенные в начале XVI века, считаются одним из старейших гражданских строений и первым официальным представительством иностранной державы, сохранившимся в Москве.

История здания неразрывно связана с зарождением русско-английских отношений во время правления царя Ивана Грозного и королевы Елизаветы I. В 1994 году при участии королевы Великобритании Елизаветы II в стенах палат был открыт музей, который долгие годы входил в музейное объединение «Музей Москвы».

«Старый Английский Двор был филиалом музейного объединения “Музей Москвы” с 1994 по 2020 год. За это время здание отреставрировали и открыли современную экспозицию, посвященную жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI–XVII веках и зарождению отношений между Англией и Московией. Передача Старого Английского Двора в ландшафтно-архитектурному комплексу парка “Зарядье” — это возвращение одному из старейших зданий Москвы исторического статуса, связанного с его местоположением», — рассказала Анна Трапкова, директор музейного объединения «Музей Москвы».

Посетители музея смогут увидеть уникальные находки, которые обнаружили во время археологических раскопок и строительства парка на территории древнейших районов Москвы — Зарядья и Китай-города. Коллекция, включающая в себя предметы быта москвичей, монеты, фрагменты вооружения и другие артефакты, ранее демонстрировалась в подземном музее «Зарядья» и теперь будет представлена в обновленном виде в палатах Старого Английского Двора. Привычную экспозицию музея, размещенную в нескольких залах от древнего подклета с кладкой начала XVI века до отреставрированных помещений XVII века, также обновят с применением современных технологий.

«В камерных пространствах Старого Английского Двора мы сможем воплощать идеи на контрасте эпох, активно используя мультимедийные технологии, в том числе проекции на стены, световое и звуковое оформление, которые усилят восприятие существующей экспозиции. А многовековая история здания, связанная с районом Зарядье, позволит легко вписать музей в экскурсионные маршруты и событийную программу парка», — отметил директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Экскурсии в музее планируется проводить каждые 30 минут. Для безопасности посетителей посещение в первое время будет возможно в двух форматах: индивидуально и в составе экскурсионной группы не больше 10 человек. Группы до 15 человек пригласят на уличную экскурсию без посещения музея. Для детей откроют двери навигацкая и арифметические школы. Занятия будут проходить со вторника по пятницу по расписанию. Осенью музей примет у себя участников олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы».

Посещение Старого Английского Двора станет возможно и в рамках исторического экскурсионного маршрута по «Зарядью», который включает в себя осмотр галереи Китайгородской стены, построенной также в XVI веке и отреставрированной во второй половине XX века. Это можно будет сделать в компании экскурсовода или самостоятельно, взяв напрокат аудиогид в кассе парка.

Режим работы Старого Английского Двора: со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 (понедельник — санитарный день). Кассы закрываются в 19:00.

Билеты доступны в кассах павильонов «Медиацентр» и «Заповедное посольство», в сувенирном магазине самого музея, на сайте и в мобильном приложении парка «Зарядье», а также в платежно-навигационных терминалах, расположенных на территории парка.

С информацией об экскурсионных маршрутах и выставках, которые будут проводиться в Старом Английском Дворе, можно ознакомиться на официальном сайте парка «Зарядье».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies