Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне проекта «Музыка в метро»

29 января 2018
Культура

Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне проекта «Музыка в метро». Победители, прошедшие конкурсный отбор, получат аккредитацию на право выступать в столичной подземке сроком на один год и возможность самостоятельно выбирать удобное время и площадку для выступлений.

Оставить онлайн-заявку на участие в проекте артисты могут до 25 февраля, рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Заявки принимаются от всех желающих независимо от музыкальных предпочтений и стилей, в которых они исполняют свою музыку. Имена победителей и финалистов объявят в апреле этого года.

По словам Юлии Темниковой, пассажиры метро оставляют позитивные отзывы о проекте «Музыка в метро». Поэтому вместо 18 площадок, которые сейчас существуют в метрополитене и на Московском центральном кольце (МЦК), в этом году музыканты смогут выступать на 32. Станции, на которых будут площадки, пока что определяются. Позже их список опубликуют на официальном сайте проекта .

«Москвичи всегда непосредственно участвуют в жизни этого проекта. Мы отслеживаем все обращения, которые приходят, и на основании этого анализируем, например, какие точки нравятся, не нравятся, где музыка хорошо звучит, где слишком громко. И в зависимости от этого мы либо переносим площадки, либо увеличиваем поток музыкантов, которые там выступают», — добавила Юлия Темникова.

Заместитель руководителя Московского продюсерского центра Никита Беляков предположил, что в этом году количество музыкантов, желающих выступить перед пассажирами московского метро, увеличится. «Набор только стартовал, но если сравнивать первый и второй сезоны, которые мы завершили, то во втором сезоне заявок мы получили больше. Могу спрогнозировать, что, скорее всего количество еще увеличится», — рассказал он.

По его словам, проект дает возможность музыкантам транслировать свое искусство на огромное количество людей, выйти напрямую на свою целевую аудиторию, а также попрактиковать свои музыкальные навыки.

Отбор новых участников проекта будет проходить в два этапа: на первом артистам надо подать заявку на официальном сайте проекта «Музыка в метро». Оценивать заявки будут преподаватели из музыкального училища имени Гнесиных и музыкального училища имени Шнитке.

На втором этапе артисты, приславшие лучшие заявки, вживую выступят перед членами жюри: звездами шоу-бизнеса, продюсерами, известными музыкальными деятелями.

Первые площадки «Музыки в метро» появились весной 2016 года на станциях метро «Выставочная», «Маяковская» и «Курская». Тогда по итогам конкурсного отбора разрешение на выступление в столичной подземке получили 30 музыкантов и коллективов.

Площадки расположили таким образом, чтобы они не мешали пассажиропотоку и находились в прямой видимости камер наружного наблюдения.

В 2017 году эксперимент признали удачным, и для проведения концертов в метро открылись 14 мест. Еще четыре площадки заработали на МЦК.

В проекте участвуют 200 команд. Все они прошли прослушивание и на год получили разрешение на выступления.

Время, дату и место концертов они выбирают самостоятельно на сайте проекта. Каждое выступление длится не более двух часов. В будни площадки открыты с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00, а в выходные дни — с 10:00 до 22:00. В часы пик концерты не проводятся. На станциях звучит разная музыка — от джаза и классики до игры на тибетских чашах и этнических барабанах.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies