Стартовал международный конкурс на разработку дизайна двух станций метро

16 апреля 2020
Транспорт

В столице стартовал открытый международный конкурс на разработку проектов оформления двух новых станций метро — «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и «Кленовый бульвар 2» Бирюлевской линии. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Мы имеем серьезный опыт в проведении конкурсов на разработку архитектурно-художественных концепций станций метро, город всегда нас поддерживал в этом вопросе. И результаты неизменно превосходили наши ожидания благодаря таланту и профессионализму участников. Сегодня часть из девяти конкурсных станций реализована, и пришло время объявить новый конкурс, уже пятый по счету. К участию приглашаются российские и международные команды», — отметил он.

Принять участие в конкурсе смогут отечественные и зарубежные архитектурные бюро (при наличии российского представительства или в консорциуме с российским партнером), способные привлечь в свою команду дизайнеров, инженеров, проектировщиков, специалистов в области экономики и финансового моделирования.
По словам Сергея Кузнецова, предложенные концепции оформления станций должны гармонично сочетаться с градостроительными и культурно-историческими особенностями района, где они будут расположены. Важно, чтобы проекты соответствовали духу времени, были технологичными, удобными с точки зрения навигации и адаптированы для передвижения всех категорий населения.

Два этапа: от ключевых идей до финальных проектов

Конкурс пройдет в два этапа. Командам необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса до 21 мая.

На первом, отборочном этапе нужно будет представить портфолио актуальных проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций. В результате определят пять лучших проектов по каждой станции.

Второй этап посвятят работе над конкурсными проектами. Финалисты на протяжении полутора месяцев будут заниматься доработкой своих идей в соответствии с требованиями расширенного технического задания, а затем представят финальные концепции. 20 августа жюри определит проекты-победители, которые и будут реализованы.

В состав жюри вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере архитектуры, дизайна и городского планирования. Председатель жюри — заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Проспект Маршала Жукова» — пересадочная станция, которая соединит две линии метро — Большую кольцевую линию (БКЛ) и Рублево-Архангельский радиус. Она будет располагаться на пересечении улицы Демьяна Бедного и проспекта Маршала Жукова в Хорошево-Мневниках и станет ключевым транзитным пунктом для жителей района. Станционный комплекс построят на участке линии глубокого заложения. По плану к станции ведут два однопутных тоннеля, потому ее спроектировали с одной островной посадочной платформой.

«Кленовый бульвар 2» (рабочее название) — пересадочная станция. Она станет частью транспортно-пересадочного узла, формируемого БКЛ и перспективной Бирюлевской линией метро. Станция будет расположена в районе Нагатинский Затон на юге Москвы. Она улучшит транспортную ситуацию в районе, а также обеспечит удобный доступ к музею-заповеднику «Коломенское». 

Станция разместится на пересечении Кленового бульвара с Коломенской улицей. Ее построят на участке линии мелкого заложения. По плану к «Кленовому бульвару 2» ведут два однопутных тоннеля, поэтому она спроектирована с одной островной посадочной платформой.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies