Старинную детскую игрушку нашли археологи в центре Москвы

30 августа 2018
Культура

На Серебрянической набережной 29 августа археологи обнаружили старинную детскую игрушку — фарфоровую лошадку, изготовленную в конце XIX — начале XX века. Сейчас она находится в мастерской, специалисты занимаются ее реставрацией. После этого игрушка станет частью музейной экспозиции.

«Буквально вчера из земли достали прекрасно сохранившуюся фигурку. Это небольшая фарфоровая лошадка, у которой тщательно прорисованы глаза, грива, копыта и другие детали», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он подчеркнул, что игрушки относятся к достаточно редкой категории артефактов.

Всего в этом году археологи нашли около 10 игрушек, созданных в период с XVI до начала XX века. Они сделаны из глины, фарфора, кости. Самая ранняя находка (начало XV — конец XVI века) — бабка из плюсневой кости домашнего животного, залитая свинцом. К XVI веку относится еще и красноглиняная ангобированная игрушка в виде коника под седлом. Такие предметы делали в московской Гончарной слободе.

Фрагмент фигурки офицера в мундире и свистулька в виде всадника на коне датируются XVIII веком. Обе игрушки изготовлены из глины. Офицер украшен двухцветной поливой, а всадник — росписью красной краской.

Самые поздние находки относятся к XIX — началу XX века. Это петух из красной глины и Дед Мороз, который держит мешок с подарками.

Алексей Емельянов подчеркнул, что археологический сезон продолжается и коллекция находок в этом году еще может пополниться.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies