Станцию «Славянский мир» украсят изображения мифических животных

4 июня 2020
Строительство и реконструкция

Станцию «Славянский мир» Коммунарской линии метро украсят изображения животных из славянской мифологииМоскомархитектура уже утвердила облик станции. 

«Станцию выполнят в оранжево-серой гамме, на путевых стенах размесят изображения животных из славянской мифологии, а потолок украсят перекрещивающиеся рейки, в которые будут вмонтированы осветительные приборы. Довольно необычно будет выглядеть и наземный павильон, словно сложенный из гигантских каменных валунов. Возможно, кому-то он напомнит вход в древнюю пещеру. На его фасадах также будут тематические рисунки», — уточнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

В облике станции присутствуют славянские мотивы. Путевые стены, напоминающие каменные блоки, выполнят из панелей ярко-охристого и светло-серого цветов. Колонны и пол будут сделаны из кварца и гранита. 

Для отделки вестибюлей будут применять аналогичные материалы. Потолок выполнят из алюминиевых подвесных панелей, между которыми разместят осветительные приборы. Интересной деталью станет линейная раскладка плит пола и элементов потолка, которые будут направлять пассажиров по пути следования к турникетам и выходам. Кассовый блок выделят яркой отделкой на фоне монохромной стены. Общая площадь сооружения составит около 11 тысяч квадратных метров.

Станция разместится вдоль МКАД на территории поселения Мосрентген, с северо-западной стороны от торгового центра «Славянский мир». Предусмотрен также подземный переход из метро в торговый центр.

Фасады наземного вестибюля отделают панелями из антивандального декоративного белого фибробетона. Геометрию павильона подчеркнут колонны, поддерживающие массивный козырек. 

Прилегающую территорию благоустроят — разобьют газон и сделают зону отдыха с лавочками. Кроме того, поблизости будет парковка.

Коммунарская линия пройдет от станции Московского центрального кольца Крымская до Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей ТиНАО. Новая ветка снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий и позволит сократить интенсивность движения транспорта по прилегающим дорогам, что улучшит экологическую ситуацию.

Коммунарскую линию начали строить в 2018 году. Сейчас работы идут на первых участках от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки», ввод которых намечен на 2023 год. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies