Станцию МЦД-2 Остафьево готовят к открытию

25 декабря 2019
Транспорт

Завершается строительство станции МЦД-2 Остафьево. Она расположена в поселении Рязановское Новомосковского округа.

«Остановочный пункт Остафьево расположен между станциями Щербинка и Силикатная МЦД-2 “Курско-Рижский” (Нахабино – Подольск). Станция будет включать в себя две пассажирские платформы и конкорс с турникетной и кассовой зоной, с эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров», – рассказали в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Строительство ведет ОАО «РЖД». Новая станция значительно улучшит транспортную доступность округа, так как у жителей близлежащих территорий нет в пешей доступности станции метро.

Сейчас все системы Московских центральных диаметров работают в штатном режиме. Обновленная билетная система функционирует корректно даже в условиях повышенного пассажиропотока в часы пик. На станциях у турникетов и валидаторов дежурят сотрудники, которые помогают пассажирам в случае возникновения малейших затруднений.

Оплатить проезд на МЦД можно картой «Тройка», также действуют льготы по социальным картам. Пассажирам МЦД доступна бесплатная пересадка на метро и МЦК в течение 90 минут. Для этого необходимо валидировать карты на вход и выход со станций МЦД.

На Московских центральных диаметрах действуют три тарифные зоны. Проезд в зоне «Центральная» стоит как в метро – 38 рублей по тарифу «Кошелек» карты «Тройка». На МЦД-1 эта зона ограничена станциями Марк и Сетунь, на МЦД-2 – станциями Волоколамская и Остафьево. За пределами этих станций начинается зона «Пригород», здесь за проезд необходимо заплатить 45 рублей (по тарифу «Кошелек» карты «Тройка»). За границами МЦД расположена зона «Дальняя». Стоимость поездки здесь складывается из двух составляющих: действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей.

Движение по первым двум МЦД запустили 21 ноября.

Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) – 80 километров. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадки на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем станций станет 66, а число пересадок увеличится до 27.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies