Станцию метро «Внуково» украсят изображения самолетов и портреты авиаконструкторов

23 июня 2020
Транспорт

Оформление новой станции «Внуково» Солнцевской линии метро будет посвящено истории авиаконструкторского бюро Андрея Туполева. Проект уже согласовала Москомархитектура. 

«Дизайн станции перекликается с оформлением терминала А аэропорта Внуково и посвящен гражданской авиации, а именно истории конструкторского бюро Туполева, в честь которого назван сам аэропорт. По задумке архитекторов, путевые стены украсят тематические рисунки, выполненные в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолетов пролетают над картой России, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы — их создатели», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

При входе на платформу разместится художественная композиция «Гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева и их создатели». Основная часть станции будет облицована алюминиевыми панелями сложной формы. Такое оформление станет отсылкой к конструкции самолетов. Образ дополнят объемные темно-синие элементы и матовые светильники. Кассовый зал выполнят в схожей стилистике: потолок закроют ячеистыми алюминиевыми панелями, а светильники в виде линий будут служить дополнительной навигацией для пассажиров.

«Метро интегрируют в инфраструктуру аэропорта, тем самым обеспечив максимум комфорта для авиапассажиров. Как ранее отметил Сергей Собянин, продление желтой ветки метро до Внукова улучшит транспортное обслуживание жителей и работающих в ТиНАО, прежде всего в районах, расположенных вдоль Боровского и Киевского шоссе. Кроме того, улучшится транспортное обслуживание аэропорта Внуково, пассажиропоток которого неуклонно растет», — добавил Сергей Кузнецов.

Выходя со станции, пассажиры будут попадать либо в существующий подземный переход, ведущий к терминалу А и к аэроэкспрессам, либо на Вокзальную площадь через наземный павильон.

Ввод нового участка Солнцевской ветки метро улучшит транспортную инфраструктуру в ТиНАО и существенно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть. На поездку в центр города из аэропорта Внуково и поселений Новомосковского округа жители будут тратить на 15–20 минут меньше.

Кроме того, в данный момент прорабатываются варианты соединения Калининской и Солнцевской линий метро. Калининско-Солнцевская линия станет самой длинной и соединит восточные, центральные и юго-западные районы города. На метро можно будет добраться из Новокосина в Рассказовку, а затем и в аэропорт Внуково.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies