Станцию метро «Крымская» украсят светильники «чайки-паруса» и панно

27 сентября 2021
Строительство и реконструкция

Основными элементами декора строящейся станции «Крымская» (рабочее название — «Севастопольский проспект») Троицкой линии метро будут светильники «чайки-паруса», которые напомнят пассажирам о побережье Крыма. Также над эскалаторами разместят две художественные композиции «Крым — связь времен от Античности до наших дней», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Москомархитектура утвердила дизайн станции “Крымская”. Платформенную часть украсят парящие светильники “чайки-паруса”, которые перенесут на морское побережье Крыма и создадут романтичную атмосферу. В оформлении будут преобладать стальные цвета: потолок и основные колонны сделают из алюминиевых сотовых панелей, стены и полы — из светло-серого гранита с темными вставками», — рассказал Сергей Кузнецов.

Над эскалаторным спуском и на торцевых стенах разместят две художественные композиции «Крым — связь времен от Античности до наших дней», которые выполнят в виде плоских графических элементов. Их установят на небольшом расстоянии от фоновых рисунков, нанесенных на алюминиевые сотовые панели.

У «Крымской» будет один наземный вестибюль, который оформят в схожих со станцией стилистике и цветах. Основной материал фасадов — полированный мрамор в сочетании с элементами из гранита и витражными конструкциями. Также верхний ярус закроют алюминиевыми горизонтальными ламелями (тонкими пластинами). В павильон, кроме основных кассового зала и других помещений, будет интегрировано здание эксплуатационного персонала.

Станция «Крымская» Троицкой ветки строится в Донском районе. Она будет пересадочной на одноименную станцию Московского центрального кольца, которая находится у пересечения улицы Свержевского и Севастопольского проспекта. Попасть на обе станции можно будет через общую входную группу.

На Троицкой линии расположится 17 станций, а ее длина составит 40 километров. Ожидается, что ежедневно новой веткой смогут пользоваться около 100 тысяч пассажиров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies