Станцию «Каховская» откроют в 2021 году после реконструкции

21 апреля 2020
Строительство и реконструкция

Станцию метро «Каховская» откроют после реконструкции в 2021 году в составе южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ). Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Станции «Каховская», «Варшавская» и «Каширская» Каховской линии метро закрыли в 2019 году для реконструкции и интеграции в БКЛ. В 2021-м в составе южного участка Большой кольцевой откроют «Каховскую», а в 2022-м — «Варшавскую» и «Каширскую» в составе восточного участка линии.

Строительство южного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» начали в 2017 году. Его общая длина составляет семь километров, на нем расположатся три станции: «Улица Новаторов», «Воронцовская» и «Зюзино».

«Южный участок БКЛ от “Проспекта Вернадского” до “Каховской” соединяет три действующие радиальные линии метро, а также БКЛ со строящейся Коммунарской линией. Его открытие улучшит транспортную доступность для полумиллиона москвичей», — отметил Рафик Загрутдинов.

Большая кольцевая линия метро — крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее длина составит 70 километров, на ней расположатся 31 станция и два электродепо. БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от Кольцевой линии. Это позволит разгрузить станции внутри кольца и саму Кольцевую линию.

Со станций Большой кольцевой можно будет сделать 23 пересадки на другие ветки метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на первые два Московских центральных диаметра, 11 пересадок на станции железной дороги. На линии расположится несколько крупных транспортно-пересадочных узлов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies