Станцию Аминьевская будущего МЦД-4 откроют в этом году

6 мая 2021
Транспорт

Станция Аминьевская появится на участке Киевского направления будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) в районах Раменки и Очаково-Матвеевское. Там также оборудуют транспортно-пересадочный узел с многофункциональным центром.

«Проект предусматривает строительство новой станции Аминьевская, которая улучшит транспортную доступность районов Раменки и Очаково-Матвеевское и создаст альтернативные маршруты для горожан. Кроме того, будет возведен транспортно-пересадочный узел, соединяющий станцию МЦД-4 Аминьевская с перспективной одноименной станцией метро по принципу “сухие ноги”», — рассказала Юлиана Княжевская, председатель столичного Комитета по архитектуре и градостроительству. 

Для комфорта и безопасности пассажиров от остановочных пунктов Аминьевская, Очаково и перспективной станции метро «Аминьевская» до остановок наземного городского пассажирского транспорта построят навесы.

Территорию возле станции Аминьевская благоустроят. Вдоль Аминьевского шоссе и улицы Наташи Ковшовой оборудуют велосипедные и пешеходные дорожки, велопарковки и пункты велопроката.

В рамках проекта на западе столицы также предусмотрено строительство улиц от проезда Стройкомбината до Аминьевского шоссе, от проезда Стройкомбината до Вокзальной улицы и от Очаковского шоссе до Вокзальной улицы. На каждом из этих участков появятся пешеходные переходы и тротуары, а также остановки общественного транспорта. Кроме того, оборудуют внеуличный пешеходный переход через железнодорожные пути от Большой Очаковской улицы.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, до конца этого года на четвертом Московском центральном диаметре (МЦД-4) построят и реконструируют семь остановочных пунктов.

«Сейчас на МЦД-4 ведется строительство двух новых станций — Минской и Аминьевской, мы планируем открыть их в этом году. Реконструкцию пяти остановочных пунктов —Кокошкина, Мещерской, Толстопальцева, Матвеевской и Апрелевки — также завершим до конца года», — отметил Андрей Бочкарев.

Первые два московских центральных диаметра открыли в ноябре 2019 года. МЦД-3, который свяжет Зеленоград и Раменское, планируют запустить в конце 2022 — начале 2023 года. МЦД-4 свяжет Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги, МЦД-5 — Ярославское и Павелецкое направления.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies