Станция «Новомосковская» Сокольнической линии метро готова на 30 процентов

29 ноября 2021
Строительство и реконструкция

Строящаяся станция «Новомосковская» Сокольнической линии метро готова на 30 процентов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Сейчас завершаются работы по сооружению котлованов, идет устройство конструктива станционного комплекса. Помимо этого, заканчивается подготовка территории и вынос инженерных коммуникаций в районе будущей транспортной развязки на участке трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе от транспортно-пересадочного узла «Столбово» до улицы Поляны. Это необходимо для беспрепятственного продления красной линии метро.

«“Новомосковскую” построят по новой технологии — она станет первой отапливаемой наземной станцией столичной подземки: для этого на станции установят больше вентиляционного оборудования, за счет чего увеличат подачу теплого воздуха, также утеплят вестибюли и установят дополнительные стеклопакеты на путевых стенах», — рассказал Андрей Бочкарев.

Генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова отметила, что размещение дополнительного оборудования потребовало от проектировщиков нестандартных инженерных решений, так как необходимо было сохранить архитектурный облик станционного комплекса.

«Мы отказались от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместили все габаритное оборудование на крыше станционного комплекса. Увязать разветвленные инженерные системы между собой и с конструкцией оболочки удалось благодаря использованию BIM-технологий. Еще на этапе проектирования информационное моделирование позволило обнаружить и исправить конфликтные точки, а также органично сочетать коммуникации с архитектурой объекта», — пояснила Анна Меркулова.

Станционный комплекс, расположенный вдоль трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, с обеих сторон зажат путепроводами. В итоге специалисты сумели уменьшить общую площадь «Новомосковской» и таким образом вписать ее в стесненные условия окружающей застройки.

Станция «Новомосковская» строится в поселении Сосенское. Ее открытие улучшит транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа, района Южное Бутово и новых кварталов Коммунарки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies