Станция Москва-Сортировочная Киевского направления переименована в Поклонную

21 мая 2021
Транспорт

Платформа Москва-Сортировочная Киевского направления Московской железной дороги получила новое название — Поклонная. Рядом находятся Поклонная улица и Поклонная гора, отсюда и название станции.

Уже в следующем году платформу перенесут ближе к станции метро «Парк Победы». По сути, это будет новый современный вокзал с быстрой пересадкой на метро. Он улучшит транспортную доступность микрорайона Сетунь. Сейчас его жители добираются до ближайшей станции метро на автобусе. Кроме того, здесь появится удобный и безопасный пешеходный переход через железнодорожные пути.

«Новый вокзал станет частью четвертого Московского центрального диаметра. Сейчас для его запуска мы соединяем Киевское и Белорусское направления. Тут кроме Поклонной появятся еще две новые станции с удобными пересадками: Кутузовская и Тестовская», — рассказали в пресс-службе городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Строительство нового вокзала планируется завершить в 2022 году. Проект благоустройства территории вокруг станции делает акцент на пешеходное и велосипедное движение, а также на наземный общественный транспорт. Ключевой элемент — пешеходный переход через железнодорожные пути и проспект Генерала Дорохова, который интегрируют прямо в пассажирский зал. Кроме того, для удобного подхода к станции построят пешеходный мост через реку Сетунь, а для организации подъезда с северной стороны проложат небольшую улицу местного значения. На ней появится разворотная площадка для автотранспорта и тротуары.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies