Станции с историей: от царских времен до МЦД

13 марта 2021
Транспорт

Московским центральным диаметрам (МЦД) нет еще и двух лет, но некоторые станции имеют более чем 100-летнюю историю. Массовое строительство железных дорог в Москве началось во второй половине XIX века. Некоторые исторические здания сохранились еще с тех времен, другие получили новую жизнь как современные вокзалы. Миллионы людей проезжают мимо них, не задумываясь, сколько поколений пассажиров видели эти платформы

Готическая Кунцевская

Один из таких примеров — станция Кунцевская, которая была открыта в 1874 году. Тогда еще станция Кунцево сразу стала очень популярна у московских дачников. Здесь построили здание в готическом стиле по проекту архитектора Ивана Струкова. Вокзал был известен своим буфетом, про него говорили: «Из Кунцева голодным не уедешь».

Изначально само здание было оранжевого цвета, затем его выкрасили в салатовый, а еще позднее — в светло-серый. К запуску МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) станцию благоустроили, а исторический вокзал сохранили. Вход в него пассажирам закрыт — для них предусмотрены кассовые павильоны с турникетами. Рядом есть еще несколько исторических построек: бывший дом стрелочника, бывшее здание конюшни при нефтекачке и пост электрической централизации.

Со станции МЦД Кунцевская можно пересесть на одноименные станции Филевской и Арбатско-Покровской линий метро. А в будущем по подземному переходу пассажиры будут переходить на новую станцию Большой кольцевой линии подземки.

От Смоленского до Белорусского

В 1870 году в Москве построили шестой по счету вокзал — Смоленский. Он менял название несколько раз: в 1871 году стал Брестским, в 1912 году — Александровским, а в 1922 году — Белорусско-Балтийским. Белорусским его стали называть только с 1936 года. В 1941 году отсюда москвичи отправлялись на фронт, и сюда же в 1945 году прибыл поезд Победы. На Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война», ставшая одним из гимнов Великой Отечественной войны.

Сегодня Белорусский вокзал — одна из самых популярных станций первого диаметра, в будни ей пользуются около 17 тысяч пассажиров. Отсюда можно пересесть на одноименные станции Кольцевой и Замоскворецкой линий метро.

0-я верста — Баковка

Богатая история и у станции Баковка, построенной в 1894 году. Изначально называлась она 20-я верста. Здесь было возведено небольшое здание вокзала, которое сохранилось только на фото. Позднее станцию переименовали, а рядом вырос поселок Баковка, полюбившийся состоятельным москвичам. Здесь, например, были дачи члена политбюро ЦК КПСС Григория Сокольникова и маршала Семена Буденного.

В этом году завершилась масштабная реконструкция станции. Там появилась новая платформа с навесами от дождя и снега и дополнительный подземный терминал с кассами, турникетами, туалетами и пеленальной комнатой. Добраться до нового, открытого в 2020 году пригородного вокзала Славянский Бульвар с пересадкой на Арбатско-Покровскую линию метро отсюда теперь можно за 20 минут.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies