Срок годности и меры безопасности: что еще нужно знать о QR-кодах

30 июня 2021
Безопасность

Начиная с этой недели пройти в рестораны и кафе можно только по QR-коду. Он подтверждает, что человек либо недавно переболел, либо вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. Рассказываем, что еще важно знать о QR-коде.

Есть ли у QR-кодов срок годности?

Да, срок действия указан на самом QR-коде. Для переболевших QR-код действует до истечения 180 дней с даты выздоровления, для получивших отрицательный ПЦР-тест — 72 часа с момента регистрации результата анализа в лаборатории.

Могут ли горожане, привившиеся в начале кампании в 2020 году, получить QR-коды? Есть ли они в базе?

Да, если сведения о вакцинации внесены в федеральный регистр вакцинированных, у таких людей есть возможность получить QR-код. Если прививка сделана, а QR-код не найден, необходимо обратиться в службу техподдержки федерального портала gosuslugi.ru, указав, что прививка сделана в частном или государственном медучреждении, не подведомственном столичному Департаменту здравоохранения. Если прививка сделана в медицинском учреждении, подведомственном Департаменту здравоохранения города Москвы, включая мобильные пункты вакцинации, можно воспользоваться сервисом на mos.ru/qr.

Нет ли риска, что люди начнут делиться своими QR-кодами и один код будет использоваться группами лиц?

Такого риска нет. Для входа в заведение или на мероприятие необходимо предъявить не только QR-код, но и документ, удостоверяющий личность. Проверяющий сверит информацию, содержащуюся в QR-коде (инициалы и дату рождения) с данными документа, и пропустит посетителя только после подтверждения подлинности QR-кода. Вероятность совпадения инициалов и даты рождения минимальна, что снижает риск использования QR-кода группой лиц.

Данные пользователей городских информационных систем хранятся в столичном Центре обработки данных. Он защищен в соответствии с требованиями регулятора в сфере информационной безопасности.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в городе для лечения больных коронавирусом мобилизовали 20 тысяч коек, занято на сегодняшний день больше 14 тысяч. При этом на плановую и экстренную помощь в столице работает около 35 тысяч коек, а 20 тысяч создали только для пациентов с COVID-19, то есть, по сути, в Москве сформирована вторая система здравоохранения.

Сегодня уже более двух миллионов человек получили первую дозу вакцины от COVID-19. 1,6 миллиона жителей города привились двумя компонентами. Привиться можно в поликлиниках, торговых центрах, парках, центрах госуслуг и других общественных пространствах.

С 28 июня работодателям необходимо было перевести на дистанционную работу 30 процентов сотрудников (в первую очередь работников с хроническими заболеваниями и старше 65 лет). Вакцинированных сотрудников это требование не затрагивает.

Сведения о прививке должны содержаться в Единой медицинской информационно-аналитической системе или Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Важное об использовании QR-кодов

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Квиз по истории Великой Отечественной войны в Музее Победы

17 апреля
11:00 – 13:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies