Спустя четыре века: археологи обнаружили новые следы Великого пожара 1737 года

26 июля 2018
Культура

Во время ремонта коммуникаций в центре Москвы обнаружено 55 фрагментов печных изразцов XVII века. Археологи нашли их при осмотре строительной траншеи на Ивановской горке (один из семи московских холмов, который находится у станции метро «Китай-город») вместе с фрагментами кухонных горшков из белой глины и двумя медными монетами — 1736–1737 годов выпуска.

«Специалисты обнаружили так называемые муравленые, или покрытые зеленой глазурью, изразцы. Ими, скорее всего, была украшена печь в одном из жилых домов на Ивановской горке в XVII веке. Изображения на изразцах характерны для того времени. На них можно увидеть растительный, геометрический и геральдический орнаменты. Практически на всех фрагментах заметны следы воздействия огня. Это позволяет сделать вывод, что изразцовая печь пострадала при пожаре, затем была разобрана и выброшена в яму в ходе ремонта здания», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Среди найденных фрагментов присутствуют все основные элементы печного изразцового декора. Это и лицевые изразцы, и изразцы-пояски, и изразцы-карнизы. Глава Мосгорнаследия предположил, что монеты и фрагменты кухонных горшков попали в яму одновременно с изразцами.

«Предположительно, печь была разрушена в 1737 году (на это указывает дата чеканки одной из найденных монет). В тот год 29 мая (9 июня по григорианскому календарю) в Москве случился один из крупнейших пожаров XVIII века — Троицкий пожар. В огне пострадали более 12 тысяч различных зданий, в том числе монастыри, церкви, дворы, каменные и деревянные городские постройки. По всей видимости, не обошел Троицкий пожар и район Ивановской горки, что подтвердилось во время изучения археологических находок 2018 года», — заключил Алексей Емельянов.

Троицкий (или Великий) пожар в столице вспыхнул на Троицу. Возгорание произошло в усадьбе богатого купца Александра Милославского на Знаменке: по преданию, загорелась брошенная у иконы свеча. Сильный ветер донес огонь до дворца царевны Екатерины Иоанновны (племянницы Петра I) у Боровицкого моста. Потом пламя перекинулось на Кремль.

Первыми сгорели Конюшенный и Потешный дворы, огонь охватил Кремлевский дворец, Оружейную и Грановитую палаты, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. Полностью сгорели Гостиный Двор и башня над Воскресенскими воротами в районе Китай-города, а также множество других построек в Белом городе и Земляном городе (исторические районы столицы в пределах нынешнего Садового кольца) и за их пределами. Государственные объекты и храмы впоследствии восстанавливались за счет казны.

Во время городского ремонта и благоустройства, перекладки коммуникаций или строительства в центре Москвы специалисты регулярно обнаруживают предметы, имеющие историческую значимость или хранящие память о жизни города и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

Например, при благоустройстве Армянского и Малого Златоустинского переулков археологи обнаружили фрагменты рельефного расписного изразца одной из печей. Он датируется началом XVIII века

Всего за последние несколько лет археологи нашли более 10 тысяч артефактов во время работ по благоустройству и ремонту в центре Москвы. Только на Биржевой площади специалисты собрали полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком. После тщательного изучения все находки передаются в столичные музеи

Это интересно…

Первая крупная находка: в каком парке археологи обнаружили мраморный крест

Что теряли в Зарядье в Средние века: главный археолог Москвы — о находках последних лет

Кожаные грамоты и белокаменные надгробия: что обнаружили археологи за семь лет

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies