Спрос на онлайн-продукты для московских предпринимателей многократно возрос в 2021 году

24 октября 2021
Экономика и предпринимательство

Представители столичного бизнеса стали более чем в четыре раза чаще обращаться к сервису «Проверка контрагентов» и более чем в два раза чаще пользоваться онлайн-услугой «Законодательный бизнес-дайджест».

В целом за девять месяцев 2021 года посетители портала mbm.mos.ru обратились к онлайн-услугам и сервисам около 71 тысячи раз. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем в два раза. Всего на портале взаимодействия бизнеса и власти, разработанном командой ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), размещено более 20 онлайн-продуктов, которые помогают упростить ведение бизнеса.

«За девять месяцев этого года предприниматели более чем в четыре раза чаще обращались к сервису “Проверка контрагентов” по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А онлайн-продукты “Проверь законность вывески” и “Законодательный бизнес-дайджест” показали рост более чем в два раза, — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Также одним из самых востребованных онлайн-продуктов стал сервис “Интерактивный помощник”, запущенный в сентябре 2020 года».

По итогам девяти месяцев 2021 года более половины всех обращений к онлайн-продуктам пришлось на четыре из них — «Проверка контрагентов», «Законодательный бизнес-дайджест», «Интерактивный помощник» и «Проверь законность вывески».

Онлайн-услуга «Законодательный бизнес-дайджест» информирует деловое сообщество о новых мерах поддержки и главных изменениях в правовой сфере на региональном и федеральном уровнях. Она позволяет узнать о принятых нормативных актах и законопроектах, познакомиться с разъяснениями законодательных новшеств. Чтобы не пропустить важные новости, можно подписаться на еженедельные уведомления. С января по сентябрь 2021 года к услуге обратились более 26,7 тысячи пользователей.

Сервис «Проверка контрагентов» помогает предпринимателям оценить благонадежность потенциального партнера перед заключением сделки. Сервис позволяет найти интересующую компанию по ИНН, ОГРН, ФИО руководителя или по названию. После введения этих данных пользователь увидит все необходимые сведения о возможных рисках при работе с ней — от бухгалтерской и финансовой отчетности до наличия арбитражных дел, где она является фигурантом. За первые три квартала этого года сервисом «Проверка контрагентов» воспользовались более 16,5 тысячи раз.

Сервис «Проверь законность вывески» помогает предпринимателям узнать, нет ли нарушений в установке вывески по конкретному адресу. Если они обнаружены, сервис подскажет, как и в какие сроки их необходимо устранить. Также предприниматели могут подписаться на уведомления: при выявлении нарушений по адресу размещения конструкции информация поступит на электронную почту. За девять месяцев текущего года к этому сервису обратились свыше 6,1 тысячи раз.

Сервис «Интерактивный помощник» подбирает конкретному предприятию персональные меры поддержки по ИНН, а также предлагает меры поддержки от города для самозанятых. Благодаря ему представителям бизнеса легче сориентироваться в субсидиях и выбрать наиболее подходящие. За девять месяцев этого года к нему обратились уже более 7,1 тысячи пользователей.

Mbm.mos.ru — портал взаимодействия бизнеса и города. Это проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Он помогает открывать и развивать свое дело в столице. Каждый может узнать в центрах услуг для бизнеса об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими. В 2019 году портал перезапустили и сделали удобнее для предпринимателей.

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице или более подробно узнать об актуальных мерах поддержки можно также по телефону: +7 495 225-14-14.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies