Спорткомплекс с бассейном и игровым залом построят в Западном Дегунине

6 февраля 2023
Экономика и предпринимательство

На территории бывшей промышленной зоны в районе Западное Дегунино появится спортивный комплекс с бассейном и игровым залом. Его построит инвестор по программе комплексного развития территорий. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Объявлены торги на право редевелопмента участка площадью 15,34 гектара бывшей промышленной зоны Дегунино — Лихоборы. Победитель аукциона сможет возвести около 390 тысяч квадратных метров различной недвижимости, в том числе крупный спортивный комплекс площадью 6,2 тысячи квадратных метров с бассейном и игровым залом. Появление нового спортивного объекта в районе обеспечит жителям доступность различных видов спорта и станет стимулом для активного образа жизни», — рассказал он.

Всего на территории бывшей промзоны в Западном Дегунине инвестор построит более 239 тысяч квадратных метров жилья и около 150 тысяч квадратных метров общественно-деловых и социальных объектов. Это позволит создать около 6,8 тысячи новых рабочих мест.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 2 марта, подведение итогов запланировано на 13 марта. К участию приглашают инвесторов и правообладателей.

Кроме того, сейчас на торги выставлены права на комплексное развитие неэффективно используемой территории по адресу: Кусковская улица, владение 12 и участка бывшей промзоны Владыкино.

Сергей Собянин: Комплексное развитие территорий определит облик столицы на ближайшие 100 лет

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше новостей об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies