Спорт, экология, волонтерство: москвичи решат, какие сферы добавить в раздел платформы «Город идей»

30 января 2023
Городское управление

В проекте «Активный гражданин» началось голосование «Совершенствуй Москву с “Городом идей”». Участники могут поделиться мнением о том, какие новые сферы для сбора идей жителей по развитию города необходимо добавить в раздел «Предложить идею».

В первом вопросе голосования предлагаются следующие сферы на выбор: спорт, экология или волонтерство или вправе указать свой вариант. Затем участник сможет отметить конкретные направления сферы, по которым он хотел бы поделиться идеями.

Например, тем, кто выбрал сферу спорта, доступны следующие направления: оснащение и функциональность спортплощадок, развитие сезонных видов спорта, спортивно-досуговые мероприятия. Интересующимся экологией предлагают темы развития культуры осознанного потребления, переработки отходов, организации гаражных распродаж и другие.

Выбравшие сферу волонтерства среди прочих могут поддержать такие направления, как развитие и регулирование деятельности волонтеров, обучение и мероприятия для волонтеров. У участников голосования также есть возможность предложить свои варианты ответа.

В разделе «Предложить идею» на платформе «Город идей» москвичи могут в любое удобное время направить свои идеи по 33 темам, касающимся 10 важных сфер жизни города. Среди наиболее популярных тем — благоустройство, культура, социальная сфера, электронные проекты, транспортная инфраструктура, предпринимательство.

Всего за время работы раздела пользователи подали более 35 тысяч предложений, из них свыше 22 тысяч — в 2022 году. Органы исполнительной власти отобрали более трех тысяч идей, из которых около одной тысячи уже реализовано.

Проект «Активный гражданин» работает в столице с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Сейчас пользователи могут выбрать лучшие локации для катания на коньках, лыжах и тюбинге в рамках голосования «Зима в московских парках», а также поучаствовать в новом сезоне «Большой викторины». Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе.

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

В проекте «Мой спортивный район» на платформе «Город идей» приняли участие более 42 тысяч горожан

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies