Спектакли театра О. Табакова и Геликон-Оперы, “гримерная Айседоры Дункан” и киберфутбольная арена FIFA: лучшие события фестиваля "День России. Московское время"

8 июня 2018

Москва отметит приближающийся праздник День России масштабным двухдневным фестивалем, программа которого расскажет о главных культурных эпохах с начала XX века и до наших дней. "День России. Московское время" пройдет 11 и 12 июня в  столичных парках, а также на уличных фестивальных площадках (на Тверской площади и площади Революции, а также на улицах Новый Арбат и Профсоюзная). Посетителей ждут спектакли ведущих театров Москвы и регионов, феерические цирковые шоу, мастер-классы по танцам, музыкальные концерты и спортивные игры. 

Центром притяжения в дни фестиваля "День России. Московское время" станут столичные парки.

Посетителей парка Сокольники ждет путешествие в мир молодого российского театра. Фестиваль "Территория" устроит здесь двухдневный марафон студенческих спектаклей. На сцене - спектакль “Танец наций” от студентов Мастерской Р.О. Маликова (Воронеж), постановка “Ганди молчал по субботам” от молодых артистов из Петрозаводска, концертная программа “Молодые солисты ГАБТ”(Москва) и десятки других ярких творческих программ.

Гости познакомятся с современным танцем во всем его многообразии. Танцевальная программа на площадках фестиваля включает как выступления профессиональных танцоров, так и мастер-классы для любителей любого уровня подготовки! В Сокольниках будем танцевать модные r’n’b, рэп-дэнс, контемпорари и сногсшибательный vogue – стиль, в основе которого лежат модельные позы и подиумная походка. 

Еще больше театральных впечатлений обещает Измайловский парк культуры и отдыха. За репертуар здесь отвечает проект "Золотая маска в городе". Он традиционно объединяет выдающиеся постановки со всей России, а 11 и 12 июня гости фестиваля смогут посмотреть их на открытой сцене! Ядром программы станут зрелищные танцевальные шоу. Театр "Балет Москва" представит необычную пластическую интерпретацию романа Достоевского "Идиот" – "Кафе Идиот". Постановка "Тело авангарда" Центра им. Вс. Мейерхольда перенесет идеи русского авангарда в хореографическое шоу. Знаменитая труппа "Диалог Дэнс" из Костромы покажет перформанс "Солярис" по мотивам произведения культового фантаста Станислава Лема. 

Ну, а всех любителей песенных хитов XX века приглашаем на спектакль-концерт Back in the USSR театра “Геликон-Опера”!

Танцевальный праздник в честь "Дня России" пройдет и в Таганском парке. Здесь выступят участники коллектива "PROТАНЦЫ" – пожалуй, лучшие танцовщики страны! Гостей будут развлекать и удивлять иллюзионисты и гимнасты, а также танцоры шоу-балета Jump Evolution Show.

Шедевры русской литературы оживут в спектаклях, которые покажут в Парке Победы на Поклонной горе. Театр-студия под руководством О. Табакова привезет на фестиваль постановки по произведениям Чехова и Хармса. Артисты Театра Армена Джигарханяна сыграют в глубоко лиричном спектакле по стихотворениям Есенина. Студия "ПЕВЦОВЪтеатр" порадует оригинальной интерпретацией чеховских рассказов и пьес. 

А кроме того, в Парке победы приготовили настоящий сюрприз для любителей подвижных игр и летних видов спорта! На Поклонной оборудуют площадку для пляжного футбола: опытные игроки проведут здесь показательные матчи и мастер-классы для всех желающих.

Главная музыкальная площадка "Дня России" расположится в парке Царицыно. Здесь гости смогут побывать на концерте бесподобной Алены Свиридовой, обаятельной Анны Ворфоломеевой, джаз-бэнда Newlu, группы "экстремального диско" Pep-see. Их ждет калейдоскоп выступлений эффектных оркестров: духового Orchestra Beat, фанк-оркестра "ЦПКиО", групп Дунаевский Orchestra и Optimystica Orchestra.

В дни фестиваля в Царицыно пройдут настоящие балы под открытым небом с серией мастер-классов по старинным танцам – тем, которые были популярны в начале XX века. Профессионалы покажут, как танцевать вальс и полонез, падеспань и мазурку. 

Драматические спектакли и театрализованные концерты можно будет посмотреть и в парке Кузьминки. Любителям научной фантастики непременно понравится спектакль театра "Трикстер" "Сказка роботов о настоящем человеке". Артисты Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова исполнят ностальгичные и всеми любимые хиты в рамках своей программы "Музыка кино". Известные песни 30-х и 40-х годов прошлого столетия гости услышат на выступлении театра "Эскизы в пространстве".

В Бабушкинском парке гостей фестиваля ждут культурные развлечения на любой вкус! Подарком для театралов всех возрастов станет специальная программа от Детского музыкального театра им. Н. Сац: не пропустите спектакли “Дюймовочка”, “Незнайка”, “Кошкин дом”, “Волшебник изумрудного города”! Для ценителей ретро-музыки выступят харизматичные стиляги из ВИА "Пролетарское танго", а группа "Кот Билли Бонса" и ансамбль "Юность" устроят зажигательную джазовую вечеринку!

Отличные новости для любителей киберфутбола! В парке Горького на Пушкинской набережной в дни фестиваля откроется большая киберарена для игры в FIFA 18. Поиграть за одной из установок сможет любой желающий, при этом изображение будет выводиться на огромный экран. Известные киберфутболисты и летсплейщики устроят показательные матчи, а кроме того, гостей ждут выступления по фристайлу с мячом, фан-встречи с известными спортсменами, блогерами и медийными персонами.

Целых три творческие школы для юных гостей фестиваля откроют на площади Революции. В одной из них дети будут создавать оригинальные сувениры и подарки ко Дню России – магниты, браслеты и открытки. В другой – мастерить модные аксессуары и предметы домашнего декора, вдохновляясь традиционными ремеслами. А в кулинарной школе их научат готовить блюда по рецептам разных российских регионов. 

Праздничное настроение на площади Революции задаст концертная программа. Со сцены выступит вереница замечательных исполнителей: детская группа "Непоседы" фолк-коллективы "Талица" и "Партизан FM", Московский казачий хор, мастера акапельного пения Coffee Time Band и многие другие!

Площадка для самого летнего – пляжного! – вида спорта появится на переходе от площади Революции к Манежной площади. Здесь все желающие смогут поиграть в пляжный волейбол, а еще – посмотреть на игру первоклассных спортсменов. 

Программа на Тверской площади посвящена завораживающей эпохе 1920-х годов – модным стилям, танцам, кулинарии! Всем желающим дадут уроки свободного танца, созданного знаменитой Айседорой Дункан, и других популярных в то время танцев. Приглашаем всех модниц в павильон "Гостиная", который в дни фестиваля превратится в "Гримерную Айседоры Дункан". Там пройдут мастер-классы по созданию модных образов в духе той эпохи. В павильоне "Кухня" состряпаем блюда по историческим рецептам из 1920-х, ну а на сцене целый день будут играть джаз популярные столичные коллективы!         

Заводные танцы, популярные во времена "Оттепели" 1950-1960-х годов, развлекут посетителей площадки на Новом Арбате. Они увидят, как танцевали в ту эпоху буги-вуги, твист, шейк и рок-н-ролл, и сами смогут принять участие в веселой вечеринке!

Кроме того, здесь проведут мастер-классы для маленьких гостей фестиваля: они смогут своими руками создать брошки в виде знаковых московских зданий и аксессуары в оригинальной технике казанши. 

Перенестись в танцевальные 30-е и 40-е годы прошлого столетия можно будет на юго-западе столицы, на площадке фестиваля по адресу Профсоюзная улица, дом 41. Здесь танцоры исполнят элегантный чарльстон, зажигательную румбу, вольный биг эпл и удивительную радиолу – смесь карибского и бразильского танцев. И, конечно же, научат движениям этих танцев всех желающих!


Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies