Спектакль по Гумилеву и премия для зрителей. Театр Романа Виктюка объявил планы на сезон

18 сентября 2019
Театральные события

Роман Виктюк рассказал о готовящихся премьерах, а также сообщил, что с этого года театр станет учредителем премии «Зритель года». Награду будут присуждать в трех номинациях – за лучшую зрительскую рецензию, за лучшее визуальное произведение и за лучшее знание репертуара и эстетики Театра Романа Виктюка. 

Премьеры 

На этот сезон запланированы две премьеры. В декабре состоится предпоказ спектакля «Отравленная туника» по пьесе Николая Гумилева. Она написана в 1918–1919 по канонам классицизма. Место действия – дворец константинопольского императора Юстиниана, в котором его дочь изнывает от запретной любви к чужеземному поэту. События спектакля происходят в течение одного дня. Конфликт – между долгом и чувством. За постановку возьмется сам Роман Виктюк.

Также в декабре состоится премьера спектакля «Танго». В основе – пьеса польского драматурга Славомира Мрожека (1930–2013). Историю о конфликте поколений, написанную в начале 1970-х годов, на сцену перенесет актер и режиссер Игорь Неведров.

Фото: Театр Романа Виктюка

Премия 

В этом году Театр Романа Виктюка станет учредителем премии «Зритель года». Актеры подчеркивают, что она будет беспрецедентной для столицы. Награду вручат знатокам Театра Романа Виктюка за победу в одной из трех номинаций: «Вдохновляюсь» (конкурс за лучшее визуальное произведение по мотивам спектаклей театра), «Пишу» (за лучший отзыв), «Знаю» (интеллектуальный конкурс в формате офлайн-игр на знание и понимание постановок и эстетики театра). «Зритель года» будет проходить ежегодно.

Цель премии – наладить коммуникацию между театром и зрителями, создать клуб друзей Театра Романа Виктюка. Премия будет присуждаться по итогам голосования экспертного жюри. Председатель – сам Роман Григорьевич.

Фото: Театр Романа Виктюка

Фестиваль, Франция и многофункциональный комплекс

В этом сезоне продолжится фестиваль «Гений места: ожившие легенды». Он впервые прошел в прошлом году и был приурочен к 90-летию здания на Стромынке, где находится театр, и к 20-летию передачи его театру. Программу объявят позднее.

В театре продолжается выставка макетов спектаклей Романа Виктюка. Экспозиция будет обновляться в течение сезона.

Сейчас команда театра занимается созданием собственного мультимедийного музея. Закуплены и установлены интерактивные сенсорные экраны, готовится контент. Музей объединит историю авангардного здания и творческого пути Романа Виктюка.

Во дворе театра планируют построить многофункциональный комплекс со складскими помещениями, гримерками и мастерской.

5 октября пройдет презентация книг режиссеров Романа Виктюка, Михаила Левитина и Камы Гинкаса.

В октябре театр отправится во Францию со спектаклем «Мандельштам». Постановка вошла в программу фестиваля Sens Interdits в Лионе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies