Спасти Щелкунчика и разгадать тайну старого дворца: что еще ждет на экскурсиях в столичных парках

10 декабря 2022
Парки и пешеходные зоны

Увидеть рождественский вертеп, построить убежище для животных, узнать, что случилось с дирижаблем Франца Леппиха, и выиграть сражение в Марципановом замке все это можно сделать на зимних экскурсиях в столичных парках. Большинство экскурсий рассчитано на участников разного возраста и отлично подойдет для семейного досуга. На некоторые прогулки потребуется предварительно зарегистрироваться или приобрести билет.

О самолетах-амфибиях и хобби знаменитых поэтов

Узнать интересные факты о русских поэтах XIX века можно на литературных прогулках в парке «Дубки». Их проведут сотрудники столичных библиотек. 11 декабря гости познакомятся с биографией Федора Тютчева. Любуясь красотами парка, они услышат увлекательный рассказ о том, как жил, кого любил и чем вдохновлялся знаменитый поэт. А во время прогулки, которая состоится 25 декабря, участники узнают о семье и азартных увлечениях Николая Некрасова. Начало обеих экскурсий в 13:00. Они пройдут бесплатно. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. Присоединиться к прогулке, посвященной Федору Тютчеву, можно по ссылке, а Николаю Некрасову по этой. Экскурсии будут интересны взрослым и детям старше шести лет.

И. Крамской. Портрет поэта Николая Некрасова. Фрагмент. 1877 год

Чем помочь зимующим животным и надо ли подкармливать диких птиц, расскажут на эколого-просветительских экскурсиях. Они пройдут 13 декабря в Лианозовском парке (начало в 14:00) и 10 января в сквере по Олонецкому проезду (начало в 15:00). Специалисты Мосприроды в Лианозовском парке объяснят, какая еда полезна для животных и птиц, а что может нанести непоправимый вред их здоровью. Также посетителям покажут, как сделать домики, в которых звери и пернатые могут укрыться от стужи в особо холодные дни. Экскурсия в сквере по Олонецкому проезду будет посвящена птицам. Мероприятия пройдут бесплатно. Желающим присоединиться к экскурсии в Лианозовском парке необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив письмо на адрес: [email protected]. В нем надо указать фамилию, имя и отчество каждого участника. Проводник будет ждать гостей на центральной площади около фонтана. А для участия в экскурсии, которая пройдет в сквере по Олонецкому проезду, регистрация не нужна. Место встречи — центр творчества и досуга (улица Сухонская, владение 8, строение 1). Экскурсии рассчитаны на взрослых и детей старше семи лет.

Парк «Северное Тушино» приглашает взрослых и детей старше 12 лет на краеведческую прогулку, посвященную тайнам Химкинского водохранилища. Она пройдет бесплатно. Гости познакомятся с историей Северного речного вокзала и узнают, как был устроен уникальный гидроспуск для самолетов-амфибий. В первой половине XX века его использовали для нужд полярной авиации. Экскурсию проведут 17 декабря в 14:00. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Фото М. Денисова. Mos.ru

О причудах дворян и архитектурных загадках

Как строилась усадьба Воронцово и чем увлекались ее владельцы, можно узнать на экскурсиях «История усадьбы Воронцово» и «Один день из жизни помещика». Первую из них проведут 17 декабря и 18 февраля. На ней расскажут о главных архитектурных достопримечательностях усадьбы и интересных фактах из жизни ее обитателей. Например, гости познакомятся с историей появления в усадьбе известного дирижабля немецкого изобретателя Франца Леппиха. Вторая экскурсия  «Один день из жизни помещика» состоится 21 января. Она посвящена жизни, хобби и особенностям воспитания дворян XIX века. Изюминкой программ станет рассказ об усадебных каминах и показ комнат отреставрированного недавно флигеля. Большинство посетителей еще не видели этих помещений, зайти в них без экскурсии пока нельзя. Начало каждой экскурсии в 13:00. Зарегистрироваться на них можно по телефону: +7 495 936-00-92. Все экскурсии пройдут бесплатно. Они будут интересны посетителям старше 12 лет.

Поклонникам русской литературы понравится экскурсия в парке «Сокольники». Она состоится 23 декабря в 15:00. На ней расскажут о прозаиках и поэтах, любивших прогуливаться по местным аллеям, и знаменитых произведениях, в которых упоминается парк. Чтобы поучаствовать в экскурсии, необходимо предварительно зарегистрироваться по этой ссылке и приобрести билет в кассе музея парка «Сокольники». На экскурсии будет интересно взрослым и юным посетителям старше 12 лет.

Фото М. Денисова. Mos.ru

А любителям старинной архитектуры и романтических прогулок под луной понравится на экскурсии «Ночное Царицыно». Она пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» 24 декабря в 20:05. Участникам предстоит отгадать загадку Большого Царицынского дворца, перед началом строительства которого императрица Екатерина II приказала: «Фантазии не жалеть». Экскурсовод также предложит полюбоваться на старинные павильоны, ворота и мосты и постараться понять, что скрывается за их образами. Получить дополнительную информацию о мероприятии и купить билет можно по ссылке. Мероприятие рассчитано на взрослых и детей старше семи лет.

О новогодних игрушках и испытаниях для смельчаков

В музее-заповеднике «Коломенское» по субботам и воскресеньям проводят экскурсии по выставке «Елки нашего детства».В экспозиции представлены старинные елочные игрушки из ваты, картона и стекла, также новогодние украшения с необычной историей. Например, посетители могут увидеть елочные игрушки, принадлежавшие семье Владимира Ленина. Экскурсии начинаются в 10:00 и в 15:00. Билеты можно приобрести по ссылкеВозраст участников — от шести лет.

Познакомиться с традициями празднования Рождества и Нового года приглашает музей-усадьба «Люблино». В первой половине января там пройдет интерактивная экскурсионная программа для школьников и семей с детьми старше семи лет «Зимние праздники в усадьбе Люблино». Она состоит из двух частей. Вначале гости увидят рождественский вертеп, услышат историю рождения младенца Иисуса и узнают, какой подарок было принято дарить в старину детям за хорошее поведение. Затем участников программы пригласят встретиться с Дедом Морозом. Экскурсии будут проходить три раза в день: в 10:00, 12:00 и 16:00. Уточнить даты проведения и приобрести билеты можно по ссылке.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

А в Московской усадьбе Деда Мороза ждут смельчаков, готовых спасти Щелкунчика от злых чар Крысиного короля. На мультимедийном квесте «Игрушечное королевство Щелкунчика» юным героям предстоит пройти ряд испытаний. Сперва они должны найти волшебника, который поможет им уменьшиться до размеров игрушек, и собрать команду соратников из плюшевых мишек, роботов и кукол. Затем их попросят переплыть Шоколадное море, разыскать загадочный орех-кракатук и выиграть сражение в Марципановом замке. Квест предназначен для ребят в возрасте от шести до 13 лет. С 1 по 8 января он будет проходить ежедневно с 10:00 до 19:00. Продолжительность каждого сеанса — 30 минут. Узнать подробности и заказать билеты на это и другие мероприятия усадьбы можно на ее официальном сайте или по телефонам: +7 495 291-70-53, +7 495 291-07-53.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies