#SpacePass: в видеоролике Музея космонавтики снялись фанаты из 46 стран

3 августа 2018

Космос, музеи и футбол объединяют людей по всему миру. Это доказали больше 200 болельщиков из 46 стран, ставшие участниками проекта «Космический пас» (#SpacePass) Музея космонавтики. К нему присоединились и российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции.

Сделать проект #SpacePass по-настоящему международным помогли волонтеры музея. Сначала участники с их помощью записывали на видео имя одного из 122 советских и российских космонавтов, а затем просили семью и друзей записать ответный ролик в своей родной стране и отправить видеопас обратно в Музей космонавтики. В результате музею удалось смонтировать видео с участием футбольных болельщиков из разных стран. 

«Этот проект мы сделали для того, чтобы напомнить: космос, как и футбол, объединяет, он вне политики и разногласий. Одна из целей, которую мы себе ставили, — рассказать об истории нашей страны через историю нашей космонавтики. Для нас очень важно и приятно, что все, к кому мы обратились, восприняли нашу идею с теплом, душой и искренним интересом», — рассказал руководитель пресс-службы Музея космонавтики Дарья Чудная.

На создание проекта сотрудников музея вдохновило большое количество посетителей в дни мундиаля. Во время чемпионата по паспорту болельщика в Музее космонавтики побывали больше 17 тысяч человек. Это позволило ему возглавить топ-5 самых популярных музеев города. Узнать больше о космонавтике пришли не только представители всех 32 стран — участниц мирового первенства, но и гости из Греции, Индии, Кубы, Чехии, Малайзии, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Италии, Канады и Чили.

Москва глазами туристов: более 20 тысяч болельщиков посетили бесплатные экскурсии во время ЧМ-2018

Для иностранных гостей проводили дополнительные сборные экскурсии на английском языке. Администраторы и волонтеры на русском, английском и испанском языках рассказывали болельщикам, куда им еще сходить. «Мы даже проводили прямые трансляции матчей чемпионата. Не только болельщики заряжались космосом и вдохновением, но и мы заряжались оптимизмом и хорошим настроением от болельщиков», — поделился заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-исторических музеев России. Он входит в тройку самых посещаемых музеев, а его современная экспозиция насчитывает более 96 тысяч экспонатов. Среди них образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies