Создатели московской подземки: на Тверском бульваре открылась выставка «Искусство строить метро»

6 сентября 2019
Выставки

В преддверии Дня города на Тверском бульваре заработала выставка фотографий «Искусство строить метро». В церемонии ее открытия принял участие заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

«Сегодня столичное метро – самый популярный и востребованный вид общественного транспорта нашего мегаполиса. Ежегодно в нем появляются новые станции с современным дизайном и оснащением, поражающие своей функциональностью, красотой и новыми возможностями для пассажиров», – сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что на выставке рядом с фотографиями, демонстрирующими дизайн станций, представлены снимки, на которых запечатлены сложный процесс строительства подземных транспортных сооружений, ежедневный труд метростроевцев и мощь тоннелепроходческих механизированных комплексов.

Посетители экспозиции смогут увидеть работы таких московских фотографов, как Роман Вукулов, Алексей Гордиенко, Михаил Колобаев, Руслан Кривобок, Александр Попов и Дмитрий Чистопрудов.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, расширение сети московского метро ведется рекордными темпами. С такой скоростью подземку не строили даже в советский период.

«Начиная с 2011 года, “Мосинжпроект” построил 42 новые станции, десять электродепо и 82 километра линий. Строительство ведется в условиях сложной гидрогеологии и в плотной городской застройке мегаполиса в круглосуточном режиме – это нелегкий труд на благо всего города и каждого жителя столицы, поэтому нам важно не снижать темпы и реализовывать программу строительства метро качественно и в намеченные сроки», – отметил Марс Газизуллин.

Сегодня в городе реализуется самый масштабный проект московского метростроения – Большая кольцевая линия. Протяженность нового кольца метро достигнет 70 километров, на нем разместится 31 станция. Каждая из них будет уникальной, отвечающей принципам современной архитектуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies