Создать комикс и повторить почерк Пушкина: проект «Знание. ВДНХ» открывает летний сезон

2 июня 2022
Культура

На главной выставке страны начинается летний сезон культурно-просветительского проекта «Знание. ВДНХ». В течение трех месяцев гостей ждут познавательные лекции, викторины, экскурсии, спектакли для детей и взрослых, а также курсы каллиграфии, создания комиксов и многое другое. Часть мероприятий можно будет посетить бесплатно. На каждое событие потребуется предварительная регистрация на сайте проекта.

Здесь же можно ознакомиться с более подробным расписанием на июнь и следить за анонсами событий на следующие месяцы.

Летний сезон проекта «Знание. ВДНХ» продлится до начала сентября. Основными площадками традиционно станут павильон «Рабочий и колхозница», центр славянской письменности «Слово» (павильон № 58) и центр «Космонавтика и авиация» (павильон № 34).

Воспроизвести строчку из рукописи Пушкина и оказаться в XIX веке

Новый сезон проекта «Знание. ВДНХ» откроется празднованием Дня русского языка и дня рождения Александра Пушкина. Оба события отмечаются 6 июня.

В предстоящую субботу, 4 июня, центр славянской письменности «Слово» приглашает взрослых и детей старше 12 лет на занятие «Пиши, как Пушкин». В течение урока участники изучат почерк великого поэта. Им расскажут, какие его формы и особенности относятся к традициям эпохи, а какие — к авторскому стилю письма. В конце занятия гости должны воспроизвести уникальный почерк Александра Пушкина и написать строчку из его рукописи. Начало урока в 12:00. Для участия нужно приобрести билет по ссылке.

Те, кто хочет разгадать загадки жизни и творчества Александра Пушкина, а также проверить свою эрудицию и знание литературных произведений, могут поучаствовать в викторине «Ай да Пушкин, ай да наше все!». Игра пройдет в просторном лекционном зале центра славянской письменности «Слово» 4 июня в 12:00. Она будет состоять из нескольких раундов. Участникам предстоит ответить на непростые вопросы о жизни и творчестве Александра Пушкина. Викторина подойдет взрослым и детям старше 12 лет. Вход по билетам, которые можно приобрести по ссылке.

О. Кипренский. Портрет А. С. Пушкина. 1827 год

В павильоне «Рабочий и колхозница» Драматический театр имени С.Л. Штейна 5 июня покажет спектакль по самому знаменитому произведению Александра Пушкина — роману в стихах «Евгений Онегин». Зрители погрузятся в атмосферу жизни дворян первой половины XIX века. Театральное представление будет интерактивным. Вместе с артистами гости станцуют мазурку, научатся аплодировать стихотворными размерами и познакомятся с рецептом страсбургского пирога. Спектакль бесплатный, но нужно забронировать место по ссылке. Начало представления в 12:00.

В этот же день центр славянской письменности «Слово» приглашает на экскурсию «А.С. Пушкин — родоначальник современного русского литературного языка». Горожанам расскажут о том, как великий поэт реформировал русский язык и объединил литературный стиль с народной лексикой. Экскурсия повторится на этой площадке 7 июня. Встречи будут начинаться в 17:00 и 19:00. Участие бесплатное. Зарегистрироваться нужно заранее по ссылке.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Научиться создавать комиксы и узнать больше о космосе

В июне центр славянской письменности «Слово» проведет для детей и подростков курс по созданию комиксов. Всего состоится пять занятий. Первое пройдет 4 июня в 15:00. На нем театральный художник Елена Авилова поведает об искусстве создания рассказа по картинам и о том, кто такие герой и антигерой. Она также подскажет идеи коротких сценариев для комикса. Следующее занятие состоится 11 июня. Участники узнают, какие бывают персонажи, и познакомятся с различными сюжетами историй в картинках, научатся выбирать сетку под разные сценарии и делать раскадровку. На третью встречу приглашают 18 июня. Она будет посвящена надписям, их формам и шрифтам, а также созданию художественной композиции каждого кадра. Учиться придумывать названия для комикса и создавать обложку для книги участники курса будут на четвертом занятии 25 июня. Завершится серия уроков 9 июля. На финальном занятии каждый посетитель создаст собственный комикс и проведет презентацию книги, сделанной своими руками. Курс платный, билеты можно приобрести по ссылке.

В павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках проекта «Знание. ВДНХ» летом пройдут лекции об архитектуре, кино, журналистике и тематические занятия. Так, во вторник, 7 июня, в 18:30 можно посетить музыкально-литературную программу «Путешествие по реке времени». Гости познакомятся со сказками английского писателя Дональда Биссета под оригинальное музыкальное сопровождение. Концерт бесплатный, необходимо забронировать место по ссылке. А 10 июня здесь же состоится лекция «Особняки московского модерна». Гости узнают о столичных зданиях, созданных в этом стиле и сохранившихся до наших дней. Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться. Начало в 19:00.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Центр «Космонавтика и авиация» к летнему сезону подготовил лекции о космосе. В ближайшее воскресенье, 5 июня, горожан приглашают на первую — «Взгляд со спутника: экологические проблемы и чрезвычайные ситуации». Участники узнают о том, как спутники помогают бороться с природной стихией и решать экологические проблемы, а также научатся анализировать изображения Земли из космоса. Занятие состоится в 12:00, необходимо зарегистрироваться.

Следить за всеми мероприятиями проекта «Знание. ВДНХ» можно на его сайте.

«Знание. ВДНХ» — крупнейший культурно-просветительский проект городского масштаба. Он реализуется с 2016 года.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Сегодня выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies