Современные остановки и сквер: какой будет территория возле станции Очаково МЦД-4 после благоустройства

1 февраля 2023
Городское пространство

Благоустройство территории возле станции Очаково будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) выполнено наполовину. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Работы проходят на улицах Елены Колесовой, Марии Поливановой, в проезде Стройкомбината, а также в 1–5-м Очаковских переулках.

Сейчас в районе Очаково-Матвеевское активно строятся жилые дома. В связи с этим ожидается, что в ближайшие пару лет пассажиропоток станции существенно возрастет. Поэтому основная задача благоустройства — сделать территорию возле станции удобной для горожан, создав комфортный маршрут от жилой застройки к транспорту.

Демонтажные и земляные работы полностью завершены на восьми объектах. Специалисты убрали воздушные линии под землю в кабельную канализацию протяженностью 1800 метров. А во избежание подтопления проложили более 400 метров дополнительной водосточной сети.

Помимо этого, привели в порядок существующие тротуары и оборудовали новые общей площадью свыше 44 тысяч квадратных метров. Для комфортного и безопасного передвижения маломобильных граждан и родителей с колясками установили пандусы на спусках с тротуаров. Также рабочие обновили более 66 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия проезжей части.

Весной этого года работы по благоустройству начнутся и на Большой Очаковской улице.

На всей территории возле станции планируют высадить около 120 крупномеров и 1200 различных кустарников. Общая площадь газона составит 40 тысяч квадратных метров.

Пешеходные переходы оборудуют 49 опорами контрастного освещения, чтобы в темное время суток пешеходы на дороге и разметка были видны лучше.

Около станции установят более 290 энергосберегающих фонарей со светодиодными светильниками. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют шесть современных остановочных павильона с USB-разъемами для зарядки мобильных устройств и беспроводной связью. А для автомобилистов сделают удобные парковочные карманы.

Помимо этого, запланировано переустройство пяти светофоров и установка дорожных знаков в соответствии с новой транспортной схемой.

Для тех, кто ведет активный образ жизни и предпочитает передвигаться на велосипеде, оборудуют 62 велопарковки. Кроме того, появятся две точки велопроката. На территории установят 80 скамеек и уличных стульев, а также 150 урн.

В сквере на улице Марии Поливановой создадут уютную зеленую зону отдыха. Там поставят лавочки и подиум для проведения мероприятий.

В рамках благоустройства на территории возле станции приведут в порядок семь детских площадок и сделают две новые. Помимо этого, появится спортивная площадка.

Полностью завершить благоустройство территории возле станции Очаково МЦД-4 планируют в 2023 году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies