Современные лаборатории и мастерские: Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют

19 декабря 2019
Строительство и реконструкция

Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют в 2023 году. Он станет лучшим в России и мире детским центром дополнительного образования, науки, искусства и спорта, доступным для каждого столичного школьника.

«Работы будут проводиться максимально деликатно и не помешают образовательному процессу. И поскольку Дворец пионеров носит статус объекта культурного наследия, то все работы по его реставрации будут идти при участии специалистов столичного Департамента культурного наследия», – сообщил главный архитектор столицы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Перед специалистами стоит задача максимально бережно провести реставрацию, сохранив лучшее и создав безопасные условия для занятий детей и взрослых. Во Дворце пионеров оборудуют современные лаборатории и мастерские, оснастят их высокотехнологичным оборудованием и организуют необходимые условия для инклюзивного обучения. Кроме того, планируются благоустройство прилегающего парка и проведение ландшафтных работ.

Для авторов проекта реставрации эта работа – личная история. В детстве Сергей и Николай Переслегины занимались во Дворце пионеров.

«С точки зрения архитектуры, это очень серьезный профессиональный вызов, так как это здание – не место для самовыражения, наша задача – это подчеркнуть и актуализировать те идеи, которые были заложены в проекте его авторским коллективом. Насыщение комплекса, разумеется, будет самым современным в мире, здесь должны быть собраны самые передовые технологические решения, которые есть на настоящий момент, чтобы обеспечить максимальный комфорт для междисциплинарного развития и всестороннего образования ребенка с самого раннего возраста», – подчеркнул Николай Переслегин.

В настоящее время на объекте ведутся проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы.

Более 40 тысяч детей 

Дворец пионеров на Воробьевых горах был открыт в 1962 году. Сегодня он входит в образовательный комплекс «Воробьевы горы» – крупнейшее в России учреждение дополнительного образования. Помимо Дворца пионеров в него входят 10 центров. В студиях, мастерских и спортивных залах занимаются более 40 тысяч детей по 700 обучающим программам.

Обсуждение проекта реставрации Дворца пионеров прошло 17 декабря на заседании управляющего совета с участием членов специальной рабочей группы. В ее состав вошли педагоги, родители, чьи дети занимаются здесь, а также известные в Москве и России общественные деятели, депутаты Мосгордумы, многие из которых сами когда-то были воспитанниками Дворца пионеров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies