Современное оборудование и комфортные помещения: в ВАО реконструируют пять поликлиник

30 октября 2021
Строительство и реконструкция

В Восточном административном округе столицы ведется капитальный ремонт пяти зданий городских поликлиник. Они расположены в районах Перово, Восточный, Ивановское, Соколиная Гора и Гольяново.

Состояние зданий до начала ремонта не соответствовало современным требованиям. Инженерные системы в них устарели и требовали полной или частичной замены, по техническим причинам невозможно было установить современное диагностическое оборудование. Кабинеты врачей были тесными, а коридоры — узкими. Эти поликлиники будут реконструированы по новому московскому стандарту.

«Во время капитального ремонта проводится перепланировка всех помещений. Кабинеты обустраиваются под конкретного специалиста с необходимым набором медицинского оборудования. За счет переустройства подвальных и цокольных помещений, где размещаются склады и бытовые комнаты, увеличивается полезная площадь. Во всех зданиях выполняется качественная отделка из экологически чистых материалов, а для создания уюта стены окрашиваются в светлые тона. Для посетителей и сотрудников организуются буфеты. Также создается наглядная система навигации, чтобы пациенты могли легко ориентироваться», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Денис Лебедев.

Среди ремонтируемых поликлиник одна детская на 2-й Владимирской улице (дом 29а) и четыре взрослые на улицах Малой Семеновской (дом 13, строение 2), Амурской (дом 36), Западной (дом 2, строение 3) и Молостовых (дом 7а).

Во время капитального ремонта в них также заменят все инженерные коммуникации, лифты, окна и двери, обустроят новые системы вентиляции и кондиционирования, а также приспособят здания и помещения для удобства маломобильных граждан.

Внешне поликлиники также преобразятся. Фасады станут вентилируемыми. Их утеплят и оформят в бежевом цвете, оборудуют архитектурно-художественной подсветкой.

В порядке исключения поликлиника в районе Восточный сохранит исторический облик, так как она входит в ансамбль выявленного объекта культурного наследия — Восточной (Сталинской) водопроводной станции. Фасад полностью расчистили от вздувшейся штукатурки и утеплили, также отремонтировали колонны. Сейчас ведется воссоздание наружного лепного декора, затем ему вернут исторический цвет. Внутренние помещения полностью приспособят для современного использования и оборудуют в соответствии с принятым стандартом.

После завершения работ поликлиники оснастят новейшим медицинским оборудованием. Все это позволяет повысить качество предоставления услуг и сократить время на обследование.

«В головных зданиях поликлиник после ремонта появятся аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, оборудование для контроля состояния пациентов с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца, денситометры для исследования костной ткани, аппараты УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование. Во всех филиалах поликлиник установят рентгеновские комплексы, маммографы, а также аппараты УЗИ и функциональной диагностики», — отметил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай.

Так, в поликлинике № 64 появится отделение магнитно-резонансной томографии общей площадью почти 170 квадратных метров. Помещение будет полностью экранировано с помощью клетки Фарадея. Это устройство предназначено для защиты аппаратуры от воздействия внешних электромагнитных полей. Многослойный пол с утеплителем защитит томографы от влаги. Кроме того, в отделении установят оконные блоки со специальным покрытием.

Оценить новый стандарт ремонта поликлиник уже могут жители Гольянова, Вешняков и Сокольников. Принимать пациентов уже начали обновленные детские поликлиники, расположенные по адресам: Байкальская улица, дом 28, улица Старый Гай, дом 3 и улица Матросская Тишина, дом 14. В последней также отремонтировали бассейн. Возле зданий обустроили дорожки и оборудовали игровые площадки, установили лавочки, урны и навигационные стелы, сделали зоны для парковки велосипедов и самокатов, а также высадили 94 дерева и 330 кустарников.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies