Советы экспертов: как заполнить заявку на выдачу градостроительного плана земельного участка

23 мая 2023
Строительство и реконструкция

Для проектирования, строительства и реконструкции зданий в Москве застройщикам необходимо оформлять градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Услугу предоставляют в электронном виде на портале mos.ru наравне с 33 другими услугами в сфере строительства.

Чтобы получить положительный результат и исключить ошибки при заполнении интерактивной формы заявления, можно заранее проконсультироваться со специалистами единого контактного центра Стройкомплекса.

«Прежде всего надо проверить, чтобы в заявке были указаны все необходимые сведения о земельном участке, зданиях, строениях и сооружениях, находящихся на данном участке. Важно учесть объекты как капитального, так и некапитального строительства. Кроме того, нужно не забыть заполнить поле “Кадастровый номер” в строгом соответствии с номером, присвоенным органами кадастрового учета. Требуется указать все знаки и символы, включая разделители в виде двоеточий», — отметили эксперты центра.

Стоит учесть, что заявление на выдачу ГПЗУ подает правообладатель участка, в отношении которого проведен кадастровый учет. Сделать это по доверенности может и его представитель — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Физическое лицо подать запрос в интересах другого лица не может.

Бывает, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости обозначен объект, который фактически на земельном участке не находится. Тогда перед подачей заявления нужно обратиться в Росреестр для устранения ошибки или проведения кадастрового учета после сноса объекта.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, единый контактный центр Стройкомплекса был создан в 2017 году по поручению Сергея Собянина для предоставления справочно-консультационных услуг застройщикам и горожанам. Ежедневно в нем обрабатывают около 200 обращений.

«Треть запросов касается получения государственных услуг, а также последних изменений законодательства в строительной сфере», — сообщил Сергей Левкин.
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies