Советы библиотекаря. Три детские книги для чтения с малышами и подростками

15 февраля 2019
Культура

Начинаем публиковать советы для мам, пап и юных читателей. Сотрудники московских детских библиотек по просьбе mos.ru выбирают несколько книг, которые помогут сделать домашний вечер теплее и интереснее.

Первой о своих любимых произведениях для детей рассказывает заведующая центральной детской библиотекой № 78 имени И.А. Крылова Анастасия Жемерова.

Малышам: «Мяули» Джудит Керр

— Родителям, которые только учат своих детей читать, хочу порекомендовать сборник книг «Мяули. Истории из жизни удивительной кошки» английской писательницы Джудит Керр. Он состоит из рассказов «Мяули и малыш», «Мяули в гостях у бабушки», «Ночные приключения Мяули», «Мяули и новогодний переполох». Главная героиня — немного рассеянная и пугливая кошка, которая живет в английской семье и постоянно попадает в каверзные ситуации.

Все рассказы очень интересные, добрые и остроумные. К тому же дети очень любят читать про животных — как показывает практика, это их самая любимая тема.

Иллюстрации в этих книгах тоже очень красочные, их приятно рассматривать. Они авторские. Первую историю Джудит Керр придумала, кстати, в 1970 году.

Ребятам постарше: «Денискины рассказы» Виктора Драгунского

Еще я советую книгу, которую сама очень любила в детстве, а сейчас читаю своему сыну-первокласснику — это «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Автор начал писать их в 1950-х годах, прототипом главного героя стал его собственный сын.

Дениска и его друзья попадают в разнообразные смешные ситуации, а потом выкручиваются из них, насколько им позволяет детская смекалка. Например, как-то им пришлось мастерить маскарадный костюм из рыбацких сапог, соломенной шляпы и старой горжетки. А однажды Дениска вылил манную кашу из тарелки в окно — прямо на шляпу случайного прохожего.

Любимый рассказ наших читателей — «…Бы». Дениска Кораблев размышляет о том, что было бы, если бы он вдруг стал взрослым, и как бы он командовал родителями. В зале стоит гомерический хохот, когда мы начинаем читать этот рассказ. Дети наперебой предполагают, что бы первым делом сделали в такой ситуации они. Так что книжка очень развивает фантазию.

Подросткам: «Время всегда хорошее» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

Также хочу рассказать о еще одной книге — «Время всегда хорошее» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Родителям будет интересно почитать ее так же, как и детям. Весной 2010 года книга получила премию «Алиса» как лучшее фантастическое произведение для детей и юношества, а в 2011-м заняла третье место во всероссийском конкурсе «Книгуру».

«Время всегда хорошее» — история о том, как обычная девочка из 2018 года перенеслась в 1980-й, а мальчик из 1980-го — в 2018-й. Оба героя привыкают к новым условиям, узнают, как живут их сверстники в незнакомом времени. И сами делают выводы: например, интереснее играть в компьютерные игры или же в дворовые? Читателям нравится этот фантастический сюжет, и книгу постоянно берут.

Часто в нашей библиотеке проходят чтения, и, если разговор касается этой книги, ребята сами говорят, что хотят на время отказаться от планшетов и поиграть, например, в вышибалы или казаки-разбойники. Некоторые даже просят их научить.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies