Советское кино, сюрреализм и музыка Голливуда: куда пойти на этой неделе

30 сентября 2019
Досуг

«Семейное влияние. Первое приближение» 

Дата: 30 сентября

Время: 19:00–21:00

Место: Государственный музей истории ГУЛАГа (1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1)

Возрастное ограничение: 18+

Психологи Дарья Голованова и Натэла Ханелия расскажут о роли семьи в обществе, о том, что такое синдром предков и почему важно помнить о своих корнях. Ведь даже не подозревая о собственном семейном багаже, человек может неосознанно повторять историю жизни кого-то из предшественников, подчас совершенно ему неизвестную...

Участие бесплатное, но нужна регистрация.

«За границами звука» 

Дата: 1 октября

Время: 09:00–22:00

Место: кинотеатр «Звезда» (улица Земляной Вал, дом 18/22, строение 2)

Возрастное ограничение: 18+

В фойе кинотеатра «Звезда» откроется выставка видео-арта нью-йоркского художника Стефана Шанабрука. Свои впечатления он «преобразует» в сюрреалистические арт-объекты. Работы Шанабрука хранятся в частных и музейных коллекциях США, Европы, России, Австралии, в том числе в личном собрании современного искусства Дэмьена Херста.

В «Звезде» представят три работы художника – перформансы «Атакованный пейзаж с речными брызгами и невозможностью укрыться» и «Разрушение формы на земле, покрытой мхом», а еще абстрактный видеокалейдоскоп «Несущийся город».

Мини-выставка входит в программу проекта «За границами звука» – это цикл встреч и выступлений композиторов, перформеров, инструменталистов и саунд-дизайнеров, чье творчество не ограничивается «чистой» музыкой.

«Виртуозы Москвы» в «Зарядье» 

Дата: 1 октября

Время: 19:00–21:30

Место: концертный зал «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 4)

Возрастное ограничение: 6+

Впервые на сцене концертного зала «Зарядье» выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Известный во всем мире коллектив в этом году отмечает 40-летие. Своими выступлениями артистам удается взволновать и увлечь даже неподготовленных слушателей. В программе этого вечера – сочинения Арво Пярта, Андрея Головина и Эдуарда Элгара.

Приобрести билеты можно онлайн.

«Женщина дня» 

Дата: 1 октября

Время: 19:00–20:30

Место: кинотеатр «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1/4)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Женщина дня». Режиссёры: Александр Баранов, Бахыт Килибаев. 1989 год

Авторская программа кинокритиков Дениса Горелова и Гордея Петрика «Синематека: в тихом омуте» посвящена жемчужинам советского кино периода перестройки. 1 октября пройдет первый показ.

Фильм «Женщина дня» – одно из самых интересных произведений так называемой казахской новой волны. Здесь в своей первой главной роли появляется Алика Смехова и играет хрестоматийная песня «Я зову вчерашний дождь», написанная Кареном Кавалеряном специально для этой киноленты.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться. Полное расписание программы опубликовано на сайте сети «Москино».

«Театр, который играет в игры» 

Дата: 2 октября

Время: 19:00–20:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

Режиссер Анастасия Киреева и геймдизайнер Александр Минкин расскажут о том, как современный театр пересекается с компьютерными играми, зачем в постановки внедряются интерактивные методики и что такое магический круг. Ведущие поделятся опытом создания иммерсивного театра и продемонстрируют, как игра становится интерактивным спектаклем.

Приобрести билеты можно онлайн.

«Цвет в окне» 

Дата: 2 октября

Время: 10:00–21:00

Место: инженерный корпус Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, дом 12, 3-й этаж)

Возрастное ограничение: 0+

К. Истомин. Читающая женщина. Фрагмент. 1931 год

Советский художник Константин Истомин работал в разных жанрах: писал и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Художник переносил на полотно то, что видел вокруг себя. Например, во время поездки на лечебные воды Кавказа Истомин создал несколько горных пейзажей и портретов людей в национальных костюмах, а результатом путешествия на пароходе по Каме стали картины, посвященные повседневному быту рыбаков. Эти и многие другие работы войдут в экспозицию выставки «Цвет в окне». Всего получится увидеть около 100 полотен художника.

Посещение экспозиции входит в стоимость входного билета в галерею.

«Легенды голливудского кино»

Дата: 3 октября

Время: 19:00–21:00

Место: Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (Большая Никитская улица, дом 13)

Возрастное ограничение: 12+

Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества исполнит произведения, которые звучат в таких легендарных голливудских фильмах, как «Крестный отец», «Титаник», «Гладиатор», «Форрест Гамп» и многих других. Зрители услышат мелодии Ханса Циммера, Нино Роты, Эннио Морриконе. Дирижировать будет Ариф Дадашев.

Билеты в продаже на сайте консерватории.

«Печальная комедия» 

Дата: 4 октября

Время: 19:00–21:00

Место: Московский драматический театр «АпАРТе» (улица Александра Солженицына, дом 17, строение 5)

Возрастное ограничение: 16+

В основе спектакля «Печальная комедия» – произведения драматурга и сценариста Александра Володина. Артисты представят отрывки из сценариев к пьесам и фильмам «Слезы капали», «Осенний марафон», «Пять вечеров», «Фабричная девчонка», «Старшая сестра» и «Записки нетрезвого человека».

Приобрести билеты можно онлайн.

«Метрополис» 

Дата: 5 октября

Время: 19:30–22:00

Место: кинотеатр «Космос»

Возрастное ограничение: 12+

 Кадр из фильма «Метрополис». Режиссер Фриц Ланг. 1927 год

Фильм Фрица Ланга «Метрополис» – самая дорогая картина за всю историю немецкого немого кино. Это грандиозная антиутопия, эталон немецкого киноэкспрессионизма, где смешались фантастика, пародия на капиталистическое общество и романтическая история любви.

К слову, группа Queen использовала кадры из киноленты для своего клипа Radio Ga Ga, а Sepultura назвала свой альбом фразой, появляющейся в начале и в конце фильма: «Посредником между головой и руками должно быть сердце».

Купить билет можно онлайн.

Тихий концерт 

Дата: 6 октября

Время: 17:00–18:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 12+

Концертом тихой электроники, вкрадчивого дроуна и эмбиента завершится фестиваль отечественной экспериментальной музыки «Чаща II» в Некрасовке. Выступят музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга – Tim Six, «Кикимота», Accasari, «Части Всего», Hermetism и Exit Rain. Вход бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies