Советское кино, итальянская опера, американский джаз. Лучшие культурные события недели

5 ноября 2019
Досуг

Идем на ретроспективу Киры Муратовой

Дата: 5 ноября

Место: Новая Третьяковка

Адрес: Улица Крымский Вал, дом 10

Время: 19:00–21:20

Возрастные ограничения: 12+

Кадр из фильма «Короткие встречи». Режиссер К. Муратова. 1967 год

В Большом зале Новой Третьяковки открывается ретроспектива фильмов Киры Муратовой. В первый показ вошли два фильма режиссера – «Короткие встречи» и короткометражная картина «У крутого яра». Перед сеансом со вступительным словом выступят оператор «Коротких встреч» Геннадий Карюк и соавтор сценария Леонид Жуховицкий.

В картине «Короткие встречи» (1967) с Ниной Руслановой и Владимиром Высоцким в главных ролях рассказывается история девушки Нади, которая покидает родное село и отправляется в большой город. Устроившись работать в чайную, Надя знакомится с молодым геологом Максимом – человеком незаурядным, талантливым и образованным. Но у него есть любимая женщина (ее играет сама Кира Муратова – это одно из немногих ее появлений на экране). Жена Максима живет в городе и ждет его в своем доме. В этот дом и приходит Надя, разыскивающая Максима.

«У крутого яра» (1962) – режиссерский и сценарный дебют Муратовой. Экранизацию рассказа Гавриила Троепольского она сняла почти сразу после окончания ВГИКа вместе с будущим мужем Александром Муратовым. Главный герой фильма – молодой парень Сеня (Валерий Исаков), который идет на поединок с волками, чтобы спасти колхозное стадо.

Вход по бесплатным билетам, которые можно получить за полчаса до начала в кассе музея.

Смотрим новую постановку оперы «Травиата»

Дата: 6 ноября

Место: Московский музыкальный театр «Геликон-опера»

Адрес: Большая Никитская улица, дом 19/16, строение 1

Время: 19:00–22:00

Возрастные ограничения: 16+

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман снова взялся за «Травиату». Впервые оперу Джузеппе Верди, написанную по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», он поставил на этой сцене в 1995 году. С тех пор неоднократно возвращался к ней: в Национальном театре Мангейма (Германия) в 1998 году, в Канадской оперной компании в 1999 году, во Дворце музыки и конгрессов в Страсбурге (Франция) в 2000 году и в Окленде (Новая Зеландия) в 2005 году. Работая над новой «Травиатой», режиссер вдохновлялся произведениями французских художников конца ХIX века и особенно – графикой мастера рекламного плаката Анри де Тулуз-Лотрека.

Премьера спектакля состоялась 22 октября. Увидеть «Травиату» можно также в конце месяца – с 21 по 24 ноября. 

Проводим вечер в Театре имени Пушкина 

Дата: 7 ноября

Место: Театр имени Пушкина

Адрес: Тверской бульвар, дом 23

Время: 19:00–21:20

Возрастные ограничения: 16+

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Еще одна недавняя премьера – спектакль Олега Пышненко «Инспектор пришел» по одноименной пьесе британского драматурга Джона Бойнтона Пристли.

1912 год. Почтенная семья Берлинг справляет маленький праздник – помолвку дочери Шейлы. Вдруг на пороге их квартиры появляется полицейский инспектор Гул. Он расследует самоубийство молодой безработной Евы Смит, и его вторжение переворачивает жизнь семьи с ног на голову.

Впервые спектакль поставили в 1945 году, и не в родной Великобритании Пристли, а в Москве, на сцене Камерного театра Александра Таирова. Камерный театр закрылся в 1949 году, а с 1950 года в его здании на Тверском бульваре располагается Театр имени Пушкина. Так что «Инспектор…» в этих стенах – старый знакомый.

Слушаем дискуссию о жизни в мегаполисе 

Дата: 7 ноября

Место: Музей современного искусства «Гараж»

Адрес: Улица Крымский Вал, дом 9, строение 32

Время: 19:30–21:00

Возрастные ограничения: 16+

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

В образовательном центре музея «Гараж» пройдет дискуссия «Urban Health. Город в новой оптике». Участники обсудят факторы, которые определяют качество жизни горожан и влияют на их физическое и психологическое состояние. Культурологи, экономисты и бизнесмены поговорят о том, как изменения городской среды могут заставить людей пересмотреть свои взгляды на мегаполис и перемещения в нем, научить их заботиться о себе и окружающем мире.

Посещение бесплатное, нужна регистрация.

Узнаем об итальянских архитекторах в Москве

Дата: 7 ноября

Место: Культурный центр ЗИЛ

Адрес: Восточная улица, дом 4, корпус 1

Время: 19:30–21:00

Возрастные ограничения: 12+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

На лекции «Приключения итальянцев в Москве» культуролог и москвовед Александра Москалева расскажет о том, как работа итальянских архитекторов и инженеров с XV века определяла и меняла облик Москвы. Вслед за Аристотелем Фиораванти, выписанным из Италии Иваном III для строительства Успенского собора, в Московию потянулась целая плеяда итальянских мастеров. Именно тогда возникло выражение «Москва – Третий Рим».

Многие исторические здания Москвы, которые сейчас причисляют к национальным архитектурным символам, сохранили итальянский след. Разглядеть его (и удивиться) смогут все, кто зарегистрируется на лекцию. 

Приобщаемся к документальному театру

Дата: 8 ноября

Место: Театральный центр «На Страстном»

Адрес: Страстной бульвар, дом 8а

Время: 20:00–21:20

Возрастные ограничения: 16+

Одно из главных событий недели – открытие международного фестиваля-мастерской имени Дмитрия Брусникина Brusfest. Его организовали театр «Практика» и «Мастерская Брусникина». В программе – более 20 постановок, созданных за последние несколько лет в России и других странах, а также лекции, дискуссии и мастер-классы.

Откроет фестиваль спектакль Семена Александровского «Смерть на работе». Главные действующие лица – люди, работающие со смертью: могильщик, священник, кантор и сотрудник похоронного бюро. Они не ведут религиозных и философских бесед, а говорят о смерти как о ежедневной рутине.

Слушаем лекцию о художнице Розмари Трокель

Дата: 8 ноября

Место: Мультимедиа Арт Музей

Адрес: Улица Остоженка, дом 16

Время: 19:00–20:30

Возрастные ограничения: 12+

Немецкий художественный критик Ан Пэнхюзен прочтет в Мультимедиа Арт Музее лекцию о Розмари Трокель – немецкой художнице, которая всю свою карьеру борется с доминирующим положением мужчин в искусстве. В ироничной и юмористической форме она высвечивает предрассудки, с которыми женщина сталкивается в обществе и в искусстве.

Лекция пройдет в рамках выставки Розмари Трокель, которую можно посетить до 17 ноября.

Наслаждаемся американским джазом

Дата: 9 ноября

Место: Концертный зал «Зарядье»

Адрес: Улица Варварка, домовладение 6, строение 4

Время: 15:00–17:30

Возрастные ограничения: 12+

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Джазовый обозреватель и телерадиоведущий Михаил Митропольский расскажет о становлении американского джаза. Слушатели узнают, почему Фрэнсис Скотт Фицджеральд назвал 1920-е «веком джаза», и послушают музыку джазовых импровизаторов – от гарлемского страйд-пиано до буги-вуги.

Лекцию будут сопровождать видеозаписи концертов классиков американского джаза. Ожидает гостей и живая музыка – выступит ансамбль Moscow Ragtime Band под управлением Константина Гевондяна. Коллектив играет на классических акустических инструментах и исполняет диксиленд – новоорлеанскую разновидность джаза.

Пересматриваем фильм Ролана Быкова 

Дата: 10 ноября

Место: Кинотеатр «Факел»

Адрес: Шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Время: 17:40–19:47

Возрастные ограничения: 0+

Кадр из фильма «Внимание, черепаха!». Режиссер Ролан Быков. 1969 год

Ретроспектива Ролана Быкова в сети кинотеатров «Москино» откроется фильмом «Чучело», снятым в 1983 году. Новенькая Лена Бессольцева сталкивается с жестокостью одноклассников, объявляющих ей – доброй и справедливой – бойкот. Фильм основан на повести Владимира Железнякова, племянница которого пережила похожую историю – взяла на себя чужую вину и стала жертвой травли со стороны сверстников. «Чучело» – это фильм, в котором Кристина Орбакайте сыграла свою первую роль в кино, а Юрий Никулин – последнюю.

В ретроспективу также вошли фильмы «Айболит-66», «Внимание, черепаха!» и «Телеграмма». Подробную программу можно узнать на сайте сети кинотеатров «Москино». 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies