Советский авангард и современные мультфильмы. Планы на вечер пятницы

1 ноября 2019
Досуг

Рабочая неделя промчалась, впереди – длинные выходные, главным событием которых станет «Ночь искусств». Но сначала – вечер пятницы, его тоже нужно провести интересно. 

Познакомиться с новинками кинопроката

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из мультфильма «Дитя погоды». Режиссер Макото Синкай. 2019 год

Со вчерашнего дня в российском прокате новый «Терминатор» – прямое продолжение первых двух частей франшизы, снятых Джеймсом Кэмероном. Поклонников ждет встреча с Линдой Хэмилтон в роли Сары Коннор и Арнольдом Шварценеггером — он снова играет терминатора.

Также на экранах «Француз» Андрея Смирнова – черно-белая драма о французском студенте, приехавшем в Москву в 1957 году, новая картина мэтра британского социального реализма Кена Лоуча и французская романтическая комедия «Поменяться местами».

Кроме того, в кинотеатрах можно посмотреть две полнометражные анимационные ленты – «Семейку Аддамс», основанную на рисунках создателя комиксов о жуткой семейке Чарльза Аддамса, и «Дитя природы» Макото Синкая, недавно вошедшую в лонг-лист премии «Оскар».

Сходить на Большой фестиваль мультфильмов

Время: 20:00

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Кадр из мультфильма «Кислотный дождь». Режиссер Томек Попакуль. 2019 год

Узнать, что происходит в мире анимации, можно сегодня вечером в «Иллюзионе». Здесь покажут программу «Кислотный дождь», в которую вошли девять свежих короткометражек, отмеченных призами на фестивалях анимационного кино. Созданные в разных техниках и разных жанрах – от триллера до роуд-муви, они объединены темами взросления и жизни в современном обществе. Программа имеет возрастное ограничение 18+ – понять и оценить эти мультики сможет только взрослый.

Название программе дал фильм польского режиссера и художника Томека Попакуля. 26-минутный рисованный мультфильм рассказывает о встрече двух подростков на ночной автостраде. Девушка Янг сбежала из депрессивного восточноевропейского городка и попала в неприятности. Странный парень Скинни, которого она замечает на мосту, помогает ей взглянуть на жизнь по-новому.

Узнать о человеке размером с дом

Время: до 21:00

Место: Образовательный центр Музея современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

Если вы еще не видели выставку «Человек размером с дом», которая открылась на прошлой неделе, имеет смысл посетить ее сегодня. Тотальная инсталляция, занявшая все здание образовательного центра Музея современного искусства, раскрывает внутренний мир Дмитрия Брусникина – одного из лучших российских театральных режиссеров и педагогов, которого не стало в августе прошлого года.

Экспозиция, созданная театральным художником Ксенией Перетрухиной, работавшей и дружившей с Брусникиным, представляет две биографии великого человека. Одна – официальная, полная дат, строгих фактов, фотографий, а вторая состоит из добрых анекдотов из жизни и трогательных деталей. Например, можно узнать о любви Брусникина к жареной картошке и роману «Три мушкетера».

Вход свободный.

Послушать лекцию о советском архитектурном авангарде

Время: 20:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

В арт-пространстве на втором этаже Некрасовки сегодня можно будет узнать о влиянии итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио на советскую архитектуру 1920-х годов. Эта связь на первый взгляд не очевидна – о Палладио обычно упоминают, говоря о русской архитектуре XVIII и XIX веков. Но, оказывается, отголоски идей итальянца можно заметить и в работах советских архитекторов-авангардистов. На какие элементы обратить внимание, чтобы заметить палладианство в конструктивистских домах, расскажет историк советской архитектуры Дарья Паршина.

Вход бесплатный, нужна регистрация.

Посмотреть «Солярис»

Время: 19:30

Место: Большой зал Новой Третьяковки (Крымский вал, дом 10)

Кадр из фильма «Солярис». Режиссер Андрей Тарковский. 1972 год

В Третьяковке продолжается ретроспектива «Андрей Тарковский – режиссер, сценарист, худрук». Сегодня покажут один из самых известных фильмов мастера – «Солярис», отмеченный в 1972 году специальным Гран-при жюри и призом ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля. Как известно, не все были в таком восторге от картины, как каннское жюри и пресса: Станислав Лем, автор романа «Солярис», не скрывал своего раздражения, говоря о получившейся экранизации. Он признавался: больше всего его задело, что Тарковский извратил его основную идею, показав Землю прекрасным местом, а космос – холодным и враждебным человеку. «Я писал наоборот!» – говорил фантаст.

Вход на сеанс по бесплатным билетам, которые можно получить за полчаса до начала в кассе музея.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies