Советская инфографика и гравюры Малевича: что смотреть в музеях в бесплатное воскресенье

18 ноября 2018
Культура

Напоминаем: в третье воскресенье каждого месяца попасть в московские музеи можно совершенно бесплатно. Участников акции этого года можно найти в списке.

Для тех, кто еще не знает, куда хотел бы сходить, мы выбрали шесть выставок, на которые стоит обратить внимание, — некоторые скоро закончат свою работу, а некоторые, наоборот, только открываются.

«Сокровища музеев России» в Манеже

Адрес: Манежная площадь, дом 1

Часы работы: 12:00–22:00

Обязательно загляните в Манеж, куда всего на три недели, с 4 по 25 ноября, приехали 280 лучших музейных экспонатов со всей страны — от Калининграда до Владивостока. Отечественное изобразительное искусство во всем его многообразии: от икон XVII века до полотен Айвазовского, от портретов Кипренского до работ Дейнеки. Многие экспонируемые в Манеже картины никогда не покидали региональных музеев.

«Изостат» в галерее «На Шаболовке»

Адрес: улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2

Часы работы: 11:00–21:00

В галерее «На Шаболовке» в конце октября открылась выставка, посвященная советской инфографике. Экспозиция рассказывает о Всесоюзном институте изобразительной статистики советского строительства и хозяйства. Институт «Изостат» существовал всего девять лет, с 1931 по 1940 год, но оставил заметный след в отечественной полиграфии. Плакаты, альбомы, брошюры, созданные по венскому методу наглядного обучения, позже получившему название isotype, и сегодня выглядят современно.

«На Шаболовке» можно увидеть легендарную продукцию Изостата, например альбом «Москва реконструируется», созданный Александром Родченко и Варварой Степановой в 1938 году. Есть там и менее известные, редкие вещи. Кроме того, в экспозицию вошли издания отдела изобразительной статистики ЛЕНИЗОГИЗа и публикации Венского социально-экономического музея.

«Москва в творчестве художников “Группы 13”» в Государственном музее А.С. Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Часы работы: 10:00–18:00

Увидеть жизнь Москвы 1920–1930-х годов, которую описывают не сухим языком статистики, а яркими красками живописцев, можно в Государственном музее А.С. Пушкина. В выставочном зале «Мезонин» до 15 декабря проходит выставка «Москва в творчестве художников “Группы 13”».

«Группа 13», основанная в 1929 году и распавшаяся в 1931-м, заявила свою главную тему на первой же коллективной выставке. Члены группы старались запечатлеть уходящую натуру — старую деревянную Москву, стремительно меняющуюся на глазах: бульвары, скверы, тихие переулки, дворики, набережные Москвы-реки.

В музее можно увидеть работы шести членов группы — Татьяны Мавриной, Владимира Милашевского, Бориса Рыбченкова, Антонины Софроновой, Николая Кузьмина и Даниила Дарана, созданные как в годы существования «Группы 13», так и позднее. У Милашевского Москва приобретает черты вечного города — «всемирного Рима», как называл столицу художник. Рыбченков воспевает «сиротскую красоту окраин» тогдашней Москвы, Софронова создала галерею портретов эпохи («Типы нэпа»). С началом Великой Отечественной войны Татьяна Маврина начала запечатлевать все архитектурные памятники столицы, опасаясь, что они могут погибнуть от бомбежек и пытаясь сохранить их хотя бы на бумаге. Эти работы также вошли в экспозицию.

«Модерн: поиски русского стиля» в Государственном музее-заповеднике «Царицыно»

Адрес: улица Дольская, дом 1 (выставка проходит в Малом дворце)

Часы работы: 11:00–19:00

Маленькая, но очень красивая выставка открывается 18 ноября в музее-заповеднике «Царицыно». Экспозиция, состоящая из 150 произведений фарфоровых заводов Гарднера, Кузнецовых, братьев Корниловых, Масленникова и менее известных производителей, поможет расширить представления об эпохе модерна в России. Модерн — это сказочные сюжеты, стилизация под народное творчество, причудливые растительные орнаменты и роскошные сочетания цветов. Когда-то вазы, чайные сервизы и прочая утварь, выполненные в этом стиле, продавались в лавках и были самыми обыденными вещами. Сегодня их можно увидеть только в музее — до наших дней дошло совсем немного хорошо сохранившихся образцов.

«Символы Казимира Малевича» в Мемориальной квартире Андрея Белого

Адрес: улица Арбат, дом 55

Часы работы: 10:00–18:00

Выставка имени одного легендарного спектакля. В 1909 году Малевич создал цикл гелиогравюр к спектаклю «Анатэма». Дьявольскую пьесу Леонида Андреева поставил в Московском художественном театре Владимир Немирович-Данченко, сознательно пойдя наперекор Константину Станиславскому, который был против постановок по «нецензурному» Андрееву. Однако спектакль имел успех даже у цензоров — в отличие от постановок по другим драматургическим произведениям писателя, «Анатэму» не запретили.

В экспозицию в Мемориальной квартире Андрея Белого вошли гелиогравюры Малевича, а также фотографии и рисунки, на которых запечатлены портреты актеров и сцены из спектакля.

«Дни охи. Греческое сопротивление 1940–1945» в Музее Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Часы работы: 10:00–20:00

Выставка «Дни охи», созданная совместно с посольством Греции в Москве, посвящена одному из самых драматических моментов греческой истории. День охи (охи — «нет» по-гречески) — государственный праздник, который отмечается 28 октября. В этот день в 1940 году премьер-министр Иоаннис Метаксас отклонил требование Италии, находившейся под управлением Бенито Муссолини, впустить ее войска на территорию Греции. Это означало для страны вступление во Вторую мировую войну, во время которой она потеряла почти пятую часть населения.

На выставке, которая, кстати, заканчивает свою работу 20 ноября, представлены фотографии из архива Генерального секретариата информации и коммуникаций Греции. Часть снимков впервые демонстрируется публике. Помимо фотографий, в экспозицию вошли фильмы об итало-греческой войне, оккупации Афин и движении сопротивления.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies