Соцсфера и экология: как будет развиваться волонтерское движение

8 февраля 2021
Социальная сфера

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, с помощью которого жители столицы выбрали актуальные направления развития волонтерского движения в Москве и самые удобные каналы информирования о деятельности добровольцев. В голосовании приняли участие 183 086 человек.

Прежде всего, по мнению «активных граждан», необходимо наращивать работу волонтеров в социальной сфере. За это проголосовали 24,89 процента участников. Второе место занимает экологическое направление с 13,28 процента голосов. Тройку лидеров замыкает медицина и здравоохранение — этот вариант набрал 11,67 процента голосов.

Меньше 10 процентов голосов «активных граждан» получили следующие направления: культура (8,83 процента), спорт (8,51 процента), патриотическое направление (7,91 процента), донорство (7,64 процента), общественная безопасность (6,07 процента), городские события (3,95 процента) и медиаволонтерство (1,15 процента).

Свой вариант написали менее одного процента проголосовавших. Многие из них предложили тему защиты животных, среди версий также были оказание юридической помощи населению и добровольная пожарная охрана. Лишь 5,75 процента участников голосования отметили, что им не интересно развитие волонтерского движения.

«Активные граждане» назвали портал mos.ru самым предпочтительным каналом для информирования населения о волонтерском движении в Москве. За этот вариант проголосовали 24,19 процента. На втором месте — телевидение с 17,58 процента голосов.

Социальные сети («ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук») расположились на третьей строчке и набрали 15,18 процента голосов. Далее идут следующие варианты: рассылка сообщений в мессенджерах WhatsApp или Viber (10,81 процента), СМС-рассылка (10,75 процента), телеграм-каналы (8,79 процента), радио (5,3 процента) и печатные СМИ (4,27 процента). Также горожане хотят получать информацию о добровольческой деятельности по электронной почте и в проекте «Активный гражданин». Затруднились с ответом 2,57 процента участников голосования.

На сегодняшний день в волонтерскую деятельность в Москве вовлечены более полумиллиона горожан. Постоянный актив ресурсного центра «Мосволонтер» составляет около 100 тысяч человек. Добровольческие акции в столице проводятся регулярно. В настоящее время более 500 волонтеров помогают москвичам в пунктах, где проходит вакцинация от коронавируса. В новогодние праздники добровольцы в рамках акции #МыВместе доставляли продукты и лекарства пожилым людям, поздравляли детей медицинских работников с праздником.

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. С этого момента к нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из которых — в 2020 году. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Москвичи приняли участие уже более чем в 4,8 тысячи голосований, в рамках которых собрали больше 153 миллионов мнений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies